Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Внешние партнеры помогают Молдове в строительстве социального жилья

11 авг. 2014, 10:30   Экономика
3029 0
Фото: construct.md
С помощью внешних партнеров Молдова активизирует строительство социального жилья. Одним из таких партнеров является Европейский банк развития Совета Европы (CEB), который выделил на строительства жилья для малоимущих семей в Молдове 13,4 млн. евро.

Как сообщила корреспонденту "Инфотаг" представитель министерства регионального развития и строительства Екатерина Григорян, кредит выдан на 20 лет, с пятилетними каникулами под 0,5-1,5% в зависимости от суммы для строительства в каждом регионе.

"Деньги выдаются правительству, управляет выдачей денег министерство финансов, а выбор территории и другие технические проблемы, в том числе организацию тендера на строительные работы проводит министерство регионального развития", - сказала она.

По словам специалиста, деньги будут возвращать местные власти. Они будут взимать с получателей квартир в форме аренды за жилье. Аренда в каждом регионе будет отличаться, но, к примеру, в Кэлэраш, за трехкомнатную квартиру она составляет 500 леев. В квартирах - меблированные кухни и ванные комнаты, сантехника, полы с керамической плиткой, ламинатом, и оштукатуренные стены, а также подключение к воде, канализации, кабельному ТВ и интернету.

"В течение 20 лет получатели будут платить аренду, в сумму которой входит и оплата кредита, тем самым выкупая часть жилья. Затем у них будет возможность по выгодным условиям полностью выкупить квартиру. Однако каждые пять лет специальная комиссия будет проверять состояние квартиры и самой семьи. Если владельцы купили другую квартиру, или переехали, это жилье будет передано другой малоимущей семье", - сказала она.

По словам Григорян, при каждом новом строительном объекте, помощь CEB составляет не более 65%, территорию для строительства, или недостроенное здание, которое в будущем станет жилым домом, выделяют местные власти и правительство.

В настоящее время в РМ построено уже пять многоквартирных жилых домов - два в Кишиневе, по одному в Глодень, Криулень, и Кэлэрашь, что дало возможность обеспечить жильем более 700 человек. В октябре 2014 г. ожидается сдача в эксплуатацию жилого дома в Бричень. Ранее министр регионального развития и строительства Марчел Рэдукан заявлял, что в текущем году будут построены 150 квартир для социально незащищенных слое населения. Социально жилье сейчас строится в Сороках и Сынжерей. CEB финансирует возведение в РМ социального жилья в рамках специального проекта, рассчитанного до 2018 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?