Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Румыния готовит "приятный сюрприз" для производителей молдавских фруктов

6 авг. 2014, 12:15   Экономика
6483 8
Фото: rosagrobiz.com
В ближайшее время будут заключены прямые контракты на поставку молдавских фруктов в сети крупных магазинов Carrefour и Metro в Румынии, в то же время, правительство Румынии готовит еще один "приятный сюрприз" для производителей молдавских фруктов, передает NOI.md.

Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдоы Влад Логин, комментируя в интервью Europa Liberă договоренности, достигнутые в ходе недавней встречи в Бухаресте представителей Минсельхоза и Ассоциации производителей и экспортеров фруктов и Молдовы с представителями аграрного ведомства Румынии, крупнейших торговых сетей этой страны и т.д. Влад Логин уточнил, что контракты между местными производителями фруктов и упомянутыми румынскими торговыми сетями будут заключены на этой и следующей неделе.

В то же время, по его словам, через две недели правительство Румынии выступит с важным объявлением и очень приятным сюрпризом для молдавских производителей. «Я не хочу говорить заранее, но, как ожидается, между 20 и 27 августа будет объявлено об этой инициативе, и мы увидим, что она очень важна», - отметил замглавы Минсельхоза Молдовы.

В то же время, Влад Логин подчеркнул, что фермеры Молдовы не должны ограничиваться европейским рынком, полученными квотами на поставки, к примеру, 80 тыс. тонн яблок. По его мнению, отечественные фрукты, если они будут соответствовать высоким европейским стандартам, могут быть востребованы и на рынке Северной Америки, поскольку транспортные расходы на доставку туда продукции не намного больше, или зачастую меньше затрат на поставки фруктов в некоторые отдаленные регионы России. Замглавы Минсельхоза напомнил, что производители Молдовы имеют возможность получить финансирование ЕС для упаковки, сортировки фруктов, улучшения качества продукции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?