X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Молдавские ученики и студенты смогут бесплатно изучить IT и культуру Кореи

4 авг. 2014, 9:30   Общество
6720 1
Фото: incont.ro
Молдавские ученики и студенты смогут на протяжении месяца изучать информационные технологии, а также язык, культуру и кулинарию Кореи.

Как передает "Инфотаг", менеджер молдо-корейского центра информирования и доступа Анна Браду сказала в пятницу на открытии второй летней школы, что в ней примут участие 130 молдавских учеников и студентов.

По ее словам, "на протяжении месяца волонтеры - студенты из Кореи будут обучать молдавских учеников информационным технологиям, корейской культуре, алфавиту, традициям, танцам".

"Курсы - бесплатные и проводятся под эгидой министерства информационных технологий и связи, а также Центра корейского языка и культуры в Молдо-корейском центре информирования и доступа", - сказала она.

Директор центра Хан Хо Джин (Han Ho Jin) сказал, что "проект удалось реализовать при совместном сотрудничестве с местными властями и министерством информационных технологий и связи".

Он надеется, что "на протяжении месяца ученики и студенты смогут узнать много нового о Корее, а также рассказать корейским студентам о Молдове, обменяться опытом".

Министр информационных технологий и связи Павел Филип приветствовал участников летнего лагеря и сказал: "Приятно, что для обучения информационным технологиям и корейской культуре пришло столько учеников".

По его словам, "опыт Кореи в области IT очень ценен для Молдовы и лег в основу разработки Стратегии "Цифровая Молдова - 2020".

Министр отметил, что "в XXI веке стали больше ценить не зарплату, а информацию, технологии и поэтому на сегодняшний день сотрудники IT сферы зарабатывают больше, чем рабочие банковской системы".

"Любая сфера деятельности в Молдове и даже безопасность страны зависит от информационных технологий, поэтому изучение данной специальности предоставит ученикам много возможностей и бесценного опыта, который в будущем им пригодится", - сказал Филипп.

Примар коммуны Будешть Нина Костюк сказала, что "одна группа корейских волонтеров будет обучать молдавских учеников и в Будешть".

По ее словам "это не может не радовать, так как ученики смогут узнать и обучиться многому нового".

Обучение продлится с 1 до 29 августа и будет проходить два раза в день. В курсах могут участвовать ученики от 14 лет, а также студенты и все желающие. По завершению обучения всем будут выданы дипломы об участии в проекте.

Первая летняя школа была проведена в августе 2013 г. В ней приняло участие 100 человек разных возрастов и из разных населенных пунктов страны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?