X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Ученые разработали анализ крови на самоубийство

3 авг. 2014, 16:00   В Мире
3590 0
Фото: agerpres.ro
Исследователи Университета Johns Hopkins обнаружили химическое изменение в одном гене, связанным со стрессовыми реакциями, и это может стать основой простого анализа крови для достоверного предсказания попытки самоубийства.

Руководитель исследовательской группы Закари Каминский: «Самоубийство является одной из основных предотвратимых проблем общественного здравоохранения, но мы зашли в тупик в наших усилиях по их предотвращению, потому что у нас нет никакого способа предсказать, кто имеет повышенный риск. С таким тестом, как наш, можно остановить самоубийства, путем выявления этих людей и раннего вмешательства, чтобы предотвратить катастрофу».

Команда Камински сосредоточилась на генетической мутации в гене SKA2. Глядя на образцы мозга психически больных и здоровых людей, исследователи обнаружили, что в образцах самоубийц, уровни SKA2 были значительно снижены.

Затем, в ходе других исследований, ученые протестировали три различных набора образцов крови 325 участников. Эксперты ни разработали модель анализа, которая предсказал, кто из участников испытывал суицидальные мысли или пытались покончить с собой с 80-процентной уверенностью. Наиболее тяжелый риск самоубийств был предсказан с точностью 90%. В младшей набора данных, они смогли определить с точностью 96 процентов, было ли или не пытался участником самоубийство, на основе результатов анализа крови.

Камински уверен, что новый тест на самоубийство, лучше всего использовать для прогнозирования будущих попыток суицида у тех, кто болен. Также психолог считает, что анализ может иметь смысл для проверки военнослужащих: имеют ли они мутации гена, что делает их более уязвимыми. Тест также может быть полезен в психиатрической скорой помощи, в рамках оценки риска самоубийства, когда медики пытаются оценить уровень суицидального риска.

По мнению разработчиков, нужно лишь дополнительное крупное исследование, для подтверждения выводов. «Мы должны изучить это в большей выборке, но считаем, что мы уже сейчас в состоянии контролировать кровь для выявления лиц, подвергающихся риску совершения самоубийства».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?