Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Как возникла Земля. Модель, предложенная учеными

3 авг. 2014, 0:00   Наука и IT
8516 1
Фото: jurnalul.ro
В случае если вы нуждаетесь в напоминании, что Солнечная система была суровым местом для развития, взгляните на раннюю Землю, показанную на этой модели.

На карте продемонстрирован сценарий, по которому, по предположениям исследователей, Землю атаковали астероиды около 4,5 - 4 миллиардов лет назад, что очень рано для планеты, возрастом всего около пяти миллиардов лет. Исследование показывает, что поверхность Земли многократной страдала от этих воздействий, когда формировалась молодая Солнечная система из маленьких тел, постепенно сливаясь в планетезимали. Большая часть оставшихся обломков засыпала планеты, в том числе нашу собственную.

"До, примерно, четырех миллиардов лет назад, ни один крупный регион земной поверхности не мог остаться нетронутым подобными воздействиями и их последствиями", заявил Симон Марчи, который руководил исследованием и работает в Юго-Западном исследовательском институте Колорадо. "Новая картина катархея Земли вырисовалась из этой работы, и имеет важные последствия для его обитаемости", добавил Марчи.

В этот опасный ранний период Землю бомбардировали астероиды и кометы, среди которых были более 600 миль (966 километров) в ширину - достаточно, чтобы стереть с лица Земли жизнь на всей планете, считают исследователи. Они также полагают, что астероиды более 300 миль (482 километров) в ширину испаряли океаны по всей планете.

"Любая жизнь, возникшая во время эона катархея, должна была быть устойчивой к высоким температурам, и, если выжила в такой бурный период истории Земли, то сейчас она процветает в нишах глубоко под землей или в коре океана".

Чтобы создать модель, исследователи взяли недавнюю модель лунных воздействий и применили ее на Землю. Шрамы поверхности Луны помогли им оценить то, что произошло на нашей собственной планете.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?