Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Угроза России в адрес Румынии. Что говорят российские власти об американской системе ПРО в Девеселу?

2 авг. 2014, 1:00   В Мире
18491 22
Фото: gandul.info
Обвинения Соединенных Штатов в адрес России о нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) являются необоснованными, считает МИД России, отмечая, что ракетные комплексы, которые будут установлены в Румынии и Польше, могут быть прямым нарушением договора.

Заявления официальных лиц США о том, что Россия нарушила Договор о нераспространении ядерных ракет, необоснованны, заявило в среду Министерство иностранных дел РФ, цитируемое
ИТАР-ТАСС.

"Обвинения голословные, как и все другие обвинения, выдвинутые недавно Вашингтоном в адрес Москвы", - утверждает российское дипломатическое ведомство.
"У нас есть ряд претензий к США по выполнению данного договора. Это - испытания ракет-мишеней ПРО, сходных по характеристикам с ракетами средней и меньшей дальности, производство американцами вооруженных беспилотников, которые со всей очевидностью подпадают под содержащееся в Договоре определение крылатых ракет наземного базирования" - уточнили в МИД России.

В последнее время все большую актуальность приобретает тема пусковых установок "Мк-41", которые США собираются разместить в Польше и Румынии в рамках реализации "поэтапного адаптивного подхода" к развертыванию глобальной ПРО. "Эти пусковые установки способны запускать крылатые ракеты средней дальности, и их наземный вариант может рассматриваться как прямое нарушение договора о РСМД", - подчеркивают в Москве.

Во вторник Соединенные Штаты призвали Россию уничтожить оружие, запрещенное согласно договорам, ратифицированным Москвой, обвинив российскую сторону в нарушении соглашения 1987 года о ядерном оружии. "Мы призываем Россию возобновить выполнение собственных обязательств и уничтожить верифицируемым способом любые запрещенные единицы оружия", сказала Дженнифер Псаки, пресс-секретарь Госдепартамента США. "Это – очень серьезный вопрос, и мы уже пытались обсудить его с Россией, но пока что безуспешно", – добавила Псаки.

"Это тема, которая заслуживает внимания президентов США и России", – отметил Джош Эрнест, официальный представитель Белого дома.

Договор между СССР и США о ликвидации ракет средней и малой дальности, подписанный 8 декабря 1987 года и вступивший в силу 1 июня 1988 года, обязывает стороны уничтожить баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 километров.

Россию обвиняют в испытании ракеты дальностью около 1000 километров, но которая при определенной модификации способна поражать цель на расстоянии 2000-3000 километров.

Министерство обороны США объявило 1 февраля, что будет проводить исследования о влиянии на окружающую среду для возможного строительства четырех систем ПРО на Восточном побережье США в связи с реконфигурацией системы обороны. Майкл Гилмор, директор подразделения операционного тестирования и оценки вооружения Пентагона, рекомендовал Агентству США по противоракетной обороне провести реконфигурацию наземных систем в связи с серией неудачных испытаний в последние годы. Исследования воздействия на окружающую среду продлятся около 24 месяцев, а решение о строительстве ракетных комплексов будет принято по его результатам. Элементы системы ПРО, возможно, будут размещены в Форт-Драме (штат Нью-Йорк), полигоне SERE авиабазы ВМС в Портсмуте (Мэн), объединенном учебном центре Кэмп-Равенна (Огайо) и учебном центре Форт-Кустер (Мичиган).

Американские системы противоракетной обороны включают наземные (стационарные и мобильные) и морские установки, способные запускать ракеты для перехвата устройств малой, средней и большой дальности перед входом в воздушное и территориальное пространство США. По меньшей мере 13 наземных систем ракет-перехватчиков находятся на западном побережье США, в Форт-Грили (Аляска) и Ванденберге (Калифорния). До 2017 года в западной части Соединенных Штатов появятся в общей сложности 44 системы ракет-перехватчиков.

Система Aegis, установленная на военных кораблях или морских платформах, предназначена для перехвата ракет малого и среднего радиуса действий. В настоящее время существует по крайней мере 24 системы Aegis, установленные на американских военных кораблях, большинство которых патрулируют Тихий океан. Те же системы Aegis планируется использовать для создания "противоракетного щита" НАТО в Европе, цель которого заключается в том, чтобы противодействовать угрозе, исходящей от таких стран, как Иран. Системы Aegis, адаптированные для наземного использования (Aegis Ashore), будут установлены на базе Девеселу (Румыния) и в Польше. Еще одним компонентом системы является противоракетный комплекс подвижного наземного базирования для высотного перехвата ракет средней дальности THAAD.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?