X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Чижов: Европа пострадает от санкций больше России

1 авг. 2014, 16:54   В Мире
3162 0
Фото: news.mail.ru
Постпред России при Евросоюзе назвал европейские санкции выстрелом, который идет мимо цели. По его словам, они не способствуют деэскалации украинского конфликта, а сам ЕС может пострадать от них больше, чем РФ.

Ущерб от введенных Евросоюзом экономических санкций может стать для самой Европы сопоставимым, либо большим, чем для России. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

«Российская экономика от этих санкций не рухнет. Будут определенные сложности у банковского сектора, придется пересмотреть сроки реализации некоторых проектов, в том числе с участием европейских стран. Но у российской экономики есть достаточные свои ресурсы, чтобы справиться с этими проблемами», — сказал он.

По словам Чижова, введение Европой ограничений в отношении российских секторов экономики не способствует деэскалации конфликта на Украине. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Чижов назвал эти санкции «выстрелом, хлопком, который идет мимо цели».

«Эти санкции не способствуют главной цели — деэскалации ситуации на Украине и решению внутриполитического украинского кризиса», — подчеркнул Чижов.

По словам российского постпреда, он не видит каких-либо созданных санкциями препятствий для строительства газопровода «Южный поток», так как ограничительные меры не затрагивают газовую сферу. Чижов также отметил, что замены российскому газу на рынке пока нет. По его словам, в США есть сланцевый газ, однако он «пока никуда не продается». К тому же, как заявил постпред, в Соединенных Штатах есть только один терминал по производству сжиженного газа, чего недостаточно для обеспечения Европы.

Евросоюз в четверг ввел секторальные санкции в отношении России, направленные на технологии по разведке и добыче на шельфе, в Арктике и на сланцевых месторождениях. Также запрещены операции с товарами двойного назначения для военных целей. Кроме того ЕС опубликовал список российских банков, которые попадают под действие новых экономических ограничений. В «черный список» попали Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?