X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

G7 решила блокировать проекты Всемирного банка в России

1 авг. 2014, 12:45   В Мире
2629 0
Фото: vz.ru
Заместители министров финансов стран «группы семи», которая имеет более 40% голосов во Всемирном банке, решили выступать против одобрения международной организацией новых проектов в России, передает Bloomberg со ссылкой на источники.

Решение об этом было принято в ходе состоявшейся на прошлой неделе телефонной конференции. Ранее о намерении не поддерживать проекты Всемирного банка в России заявили США и Канада, обладающие 20% голосов, передает «Интерфакс».

В стадии рассмотрения Всемирным банком сейчас находятся девять проектов в России на общую сумму в 1,34 млрд долларов, в том числе в области дошкольного образования и по повышению энергоэффективности. В стадии реализации и финансирования – 10 проектов на общую сумму 668 млн долларов, из этой суммы пока выделено менее половины.
Ранее глава ВБ говорил, что устав международной организации запрещает ей вмешиваться в политику. Предоставление кредитов будет приостановлено «только в случае угрозы совместным проектам», добавил он.

Напомним, 17 июля власти США ввели новые санкции в отношении российских компаний, в том числе Газпромбанка и Внешэкономбанка, энергетических компаний «Роснефть» и «Новатэк», а также компаний российского ОПК, включая «Алмаз-Антей» и концерн «Калашников». Санкции США коснутся также НПО «Ижмаш», НПО «Базальт», Уралвагонзавода и КБ приборостроения.

Кроме того, во вторник США ввели санкции против Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Гражданам и компаниям США запрещено приобретать долговые обязательства этих банков или связанных с ними юридических лиц, а также проводить с ними любые транзакции сроком более чем 90 дней.

Вслед за ними ЕС также ввел секторальные санкции в отношении российского финансового сектора. Пять российских банков попали под ограничения: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк. ЕС вывел из-под санкций «дочек» российских госбанков, зарегистрированных в ЕС.

В среду Совет ЕС утвердил включение еще восьми человек и трех компаний в обновленный черный список по России и Украине, таким образом общее число фигурантов этого списка выросло до 95 человек и 23 юрлиц.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?