X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Слусарь: 1 августа для молдавских экспортеров – праздник со слезами на глазах

1 авг. 2014, 12:30   Общество
4804 5
Фото: noi.md
«Объявив эмбарго на поставки польских фруктов и овощей на свои рынки, Россия тем самым нанесла еще один болезненный удар по экономике Молдовы в целом и по аграрному сектору в частности», – завил NOI.md председатель Ассоциации сельхозпроизводителей «Uniagroprotect» Александр Слусарь.

По мнению собеседника, «1 августа для Молдовы – праздник со слезами на глазах: ЕС с сегодняшнего дня разрешил поставки молдавской плодоовощной продукции на свои рынки, дважды после первых договоренностей удвоив квоты объемов. При этом с сегодняшнего же дня действует запрет на импорт аналогичной продукции из Польши в Россию».

Эксперт напомнил, что объемы поставок тех же польских яблок на рынки России составляли около 700 тысяч тонн, Молдова поставляла их в РФ 180 тысяч тонн.

«Совершенно ясно, что поляки теперь перенаправят потоки продукции на рынки ЕС. Они уже заявили об увеличении объемов соков, а также о переговорах с Украиной и Румынией о поставках своей плодоовощной продукции. Это никак не может порадовать молдавских производителей и переработчиков сельхозпродукции», - уточнил специалист.

«Ситуация усугубилась, но нет смысла посыпать голову пеплом. Когда в экономику вмешивается политика, фермер не должен страдать. Нужно делать все возможное, чтобы максимально снизить потери отечественных производителей, – уверен он. – Сегодня к вечеру станут известны переговоры нашего правительства с Всемирным банком и USAID о выделении средств на эти цели. Уже есть договоренность о поставках 40 тысяч тонн наших яблок в Египет морским путем: сейчас утрясается вопрос таможенных пошлин.

Ведем активные переговоры об увеличении объемов поставок наших яблок в Беларусь и Украину, где собственный урожай вымерз. Имеем предварительные договоренности с румынскими супермаркетами о поставках на их прилавки наших фруктов и овощей. Реальность горька, но нам не остается другого выхода, кроме как работать в аврале, что мы и делаем», – подытожил разговор Слусарь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?