X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Кэмерон: Россия может дестабилизировать Румынию

1 авг. 2014, 0:40   В Мире
8504 38
Фото: antena3.ro
Европейский союз и Соединенные Штаты вынуждены занять твердую позицию против России в связи с кризисом в Украине, потому что, в противном случае, в будущем Москва может дестабилизировать такие страны, как Румыния, считает премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

«Я думаю, что прежде всего мы должны иметь четкое представление о том, что происходит на нашем континенте. В этом году мы отмечаем 100-летие Первой мировой войны. Эта война велась из-за права небольшой страны – Бельгии – не быть попираемой своими соседями. Мы должны были усвоить этот урок снова и снова во время Второй мировой войны, когда то же самое произошло в Польше, Чехословакии и других странах. Это то, что мы наблюдаем сегодня в Европе», – заявил Кэмерон во время пресс-конференции в Уоррингтоне.

«Мы не собираемся вот-вот начать войну в Европе, направить флот в Черное море, мы не ищем военной конфронтации. Что мы должны делать, это использовать нашу – ЕС и США – экономическую мощь», – сказал премьер-министр, цитируемый Mediafax.

«Европейский союз и Соединенные Штаты должны показать России, что то, что она делает, неприемлемо – неприемлемо для Украины. Это также неприемлемо, потому что, если мы останемся в стороне, ничего не делая, завтра Россия сможет дестабилизировать страны Балтии, Румынию, соседи России начнут чувствовать давление от действий президента России Владимира Путина», – добавил Дэвид Кэмерон.

Премьер-министр Великобритании считает, что экономические санкции сработают, потому что «в конце концов, Россия нуждается в Европе и Америке больше, чем Америка и Европа нуждаются в России».

«Да, конечно, многие европейские страны покупают газ и нефть у России. Да, конечно, нам выгодны инвестиции предприятий и граждан России в Соединенное Королевство. Но, честно говоря, Европа и Америка могут стать сильнее, если будут выступать вместе и скажут: "Если вы продолжите в том же духе, то мы усложним вам жизнь, введя санкции". Мы должны продолжать наращивать давление, пока Россия не решит вести себя как любая цивилизованная страна, пока она не позволит Украине самостоятельно выбирать свое будущее. Запад будет ужесточать санкции, пока г-н Путин не изменит подход к кризису на Украине, и для этого изменения еще есть время», – подчеркнул Дэвид Кэмерон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?