X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Посол США: российско-американские отношения серьезно ухудшились

1 авг. 2014, 0:10   В Мире
4124 2
Фото: kyivpost.com
Российско-американские отношения серьезно ухудшились, их будущее остается неопределенным в контексте нынешней напряженности, заявил во вторник вечером американский дипломат Джон Теффт, назначенный президентом Бараком Обамой послом Вашингтона в Москве.

"Наши отношения с Россией сегодня испытывают серьезные проблемы, и их будущее неясно", - заявил Теффт на слушаниях в сенате США в связи с его утверждением в качестве главы дипломатической миссии США в Российской Федерации, сообщает РИА Новости.

США никогда не признают аннексию Крыма и считают Россию ответственной за дестабилизацию ситуации в Украине, сказал будущий посол США в Москве.

В этой атмосфере, подчеркнул Джон Теффт, США должны продолжать говорить с российскими собеседниками, добиваться, чтобы "российские официальные лица и граждане понимали американскую политику, интересы и ценности". В то же время "для эффективного и мудрого подхода к этом кризису потребуется, чтобы наше собственное правительство как можно более точно знало, что думает российская сторона, каковы ее цели и почему они занимают подобные позиции, даже если мы находим их неприемлемыми", - добавил Теффт.

Несмотря на напряженность и санкции Вашингтона против Москвы, Теффт обещал, по утверждению того же источника, "продвигать экономические интересы" американских компаний в России.

Напомним, что в начале июля Москва согласилась с назначением в качестве нового посла США в России Джона Теффта, дипломата, известного своей последовательной поддержкой прозападных устремлений Украины и Грузии, бывших советских республик, где он был главой американской дипломатической миссии в 2005-2013 годах. Теффт также занимал пост заместителя посла США в России в 1996-1999 годах, когда президентом Российской Федерации был Борис Ельцин.

Его назначение на должность посла в России должно быть утверждено сенатом США в предстоящие дни. Джон Теффт сменит на этом посту Майкла Макфола, который ушел в отставку в феврале этого года, после двух лет работы в качестве главы дипломатической миссии США. В этот период он последовательно выражал поддержку российской оппозиции, каждый раз вызывая критику со стороны Кремля.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?