X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Рада отказалась принять отставку Яценюка

31 июл. 2014, 16:50   В Мире
3110 1
Фото: romanian.ruvr.ru
Украинские парламентарии на заседании в четверг не стали принимать отставку Арсения Яценюка с поста главы правительства.

За такое решение проголосовали всего 16 депутатов, передает РИА «Новости».

По закону отставка главы кабмина влечет за собой отставку всего состава правительства. Правительство будет выполнять свои обязанности до формирования нового состава кабинета министров.
Напомним, 24 июля Яценюк подал в отставку в связи с распадом коалиции в Верховной раде. Первыми объявили о выходе из коалиции фракции УДАР и «Свобода». Также о выходе из состава коалиции заявили 15 внефракционных и девять депутатов из фракции «Батькивщина». Кроме того, парламент отказался поддержать инициативы правительства по сокращению государственного бюджета на этот год и реформе НАК «Нафтогаз Украины».

Не обошлось без интриги. Спустя всего несколько часов после того, как Яценюк заявил об уходе, глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил в Facebook, что на заседании правительства и.о. премьера назначен вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман. Правда, Аваков не уточнил, что была не соблюдена одна важная формальность. Гройсман стал и.о. главы правительства до официального утверждения Радой отставки Яценюка. А голосования в Верховной раде по вопросу отставки еще не было.

В этот же день президент Украины Петр Порошенко направил официальное письмо спикеру Верховной рады Александру Турчинову с просьбой как можно скорее решить вопрос об отставке Яценюка.

Между тем уже 28 июля Яценюк заявил, что решил остаться на посту премьер-министра Украины, и вернулся к работе, призвав Верховную раду принять проваленные ранее законы. Эксперты считают, что возвращение премьера может быть как тактическим ходом, так и следствием настойчивых просьб его западных партнеров.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?