X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Стурза: деньги из банков попадают не в реальную экономику, а в оффшоры

31 июл. 2014, 16:45   Общество
2757 0
Фото: alfanews.md
"Деньги, которые граждане РМ держат в банках, имеют другое направление, чем реальный сектор экономики. Они уходят к тем, кто контролирует банки", - считает бывший премьер-министр Молдовы Ион Стурза.

Как сообщает "Инфотаг", в интервью радио Europa Liberă Стурза сказал, что в настоящее время две группы воюют за то, чтобы управлять банковской системой.

"Если мы начнем наводить порядок в банковской системе, то увидим, куда направлена большая часть денег, в том числе ваших, моих, всех, кто держит деньги в банках. Они уходят в карманы людей, которые управляют банками. От этого и исходит битва, которая сегодня ведется за банки", - сказал он.

По словам Стурзы, легальных и нелегальных акционеров банков не интересует, сколько стоит банк, здание, активы.

"Их интересуют деньги, которые находятся в банке, и которыми они управляют, будто это их деньги. На эти деньги они покупают самолеты, другие банки, перечисляют их в оффшоры, покупают дома в Швейцарии". - сказал бывший премьер, добавив, что битва ведется за доступ к десяткам миллиардов, которые находятся в банках Молдовы.

На вопрос, правда, что бывший член Альянса "Молдова Ноастрэ" Вячеслав Платон может изменить положение дел в банковской системе, Стурза сказал: "Конечно, нет, если бы Молдова была нормальной страной".

"В РМ деятельность банков регламентирована законодательством и есть отдельный инструмент для контроля и регламентирования, который называется Национальный банк. И тогда, даже если у вас есть 54% банковской системы, вы можете попасть под другие законы. Но правда в том, что в Молдове не работает закон, а регламентирующий орган очень и очень слаб", - считает Стурза.

Бывший премьер сказал, что неоднократно предупреждал, что "сражения за банки приведут к краху финансовой системы". "Ситуация имеет большие последствия и в политической системе. Последний скандал в парламенте является результатом войны между этими двумя группами", - сказал Стурза, избегая от какой-либо конкретики данных групп.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?