Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6166
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Коммунисты намерены раскрыть глаза ЕС на суть «ответственности правительства» (ВИДЕО)

31 июл. 2014, 13:45   Общество
4361 2
Фото: noi.md
Лидер Партии коммунистов Владимир Воронин заявил сегодня журналистам, что они подготовили и на днях отправят письмо руководству Евросоюза, в котором раскроют преступную суть пакета законов, за которые правительство 22 июля взяло на себя ответственность, сообщает NOI.md.

По мнению коммунистов, столь торопливое принятие этого пакета документов не имело под собой сколько-нибудь серьезных причин, и законопроекты вполне и безо всяких потерь могли быть рассмотрены парламентом на осенне-зимней сессии.

«В данном случае такая спешка не преследовала целей экономического развития страны, каких-либо социальных улучшений, но только корыстные цели определенной группы лиц», - подчеркнул Воронин.

«Не менее символично и другое. Спикер парламента Игорь Корман вдруг озаботился и направил законы на экспертизу на предмет коррупционной составляющей в Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК). А разве он не знает, что эта процедура обязательна еще до направления законопроекта в постоянную профильную комиссию парламента?», - напомнил журналистам депутат-коммунист Олег Рейдман.

Экономист уточнил, что в некоторых законах созданы схемы хищения государственных средств путем изъятия НДС, возможности мажоритарных владельцев акций предприятий насильно выкупать у миноритариев их акции. Если раньше по закону обладатели контрольного пакета акций могли предложить продать свои активы малым владельцам, то теперь крупные владельцы могут потребовать у других акционеров продать акции, причем по заведомо заниженной цене.

«Взять, к примеру, Банка де Економий. Мы знаем, каким путем государство лишилось контрольного пакета акций. А теперь, согласно новому закону с правительственной ответственностью, государство может лишиться оставшихся 33% акций в нем с окончательным контролем над деятельностью этого финансового учреждения и лишением источника поступлений в бюджет», - пояснил Рейдман.

Коммунисты заявили, что они, кроме всего прочего, намерены обратиться в Конституционный суд с требованием отменить принятые законы.




0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?