Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Беляков: Mолдавская сторона неоднократно провоцировала конфликты

31 июл. 2014, 13:00   Общество
4011 1
Фото: rupor-pmr.ru
Сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК) от Приднестровья Олег Беляков сказал накануне на пресс-конференции, что молдавская сторона неоднократно провоцировала возникновение конфликтных ситуаций за 22 года проведения миротворческой операции на Днестре.

Как передает агентство "Инфотаг" со ссылкой на региональные СМИ, Беляков утверждает, что только в 2014 г. в Зоне безопасности было зафиксировано 13 инцидентов.

"Мы имеем факты попыток вывоза молдавскими правоохранительными органами граждан Приднестровья, незаконное проведение оперативно-следственных действий, использование миротворческого контингента для целей, не предусмотренных мандатом ОКК и многое другое", - отметил Олег Беляков.

По его словам, неоднократно возбуждались уголовные дела правоохранительными структурами РМ в отношении должностных лиц Приднестровья.

При этом, глава приднестровской делегации констатировал, что миротворческая операция продолжает выполнять свои функции в полном объеме.

"Ни один год не был легким. И в текущем году даже в таких условиях миротворческая операция и ОКК смогли сохранить стабильной ситуацию", - сказал Беляков.

Объединенная контрольная комиссия (ОКК) - управляющий и координирующий орган в Зоне безопасности (ЗБ) по Днестру. В ее задачи входит - обеспечение и сохранение безопасности на участке протяженностью 225 км и шириной 12-20 км. Место пребывания ОКК - Бендеры. В последние два месяца еженедельные рабочие заседания ОКК срываются ввиду невозможности сторонами согласовать повестку дня. Причина - в предъявлении делегациями Кишинева и Тирасполя взаимных обвинений в несанкционированных действиях. По версии Приднестровья, в ЗБ молдавскими правоохранительными органами систематически задерживаются жители Бендер по подозрению в причастности к совершению преступлений. В свою очередь, Кишинев утверждает, что в ЗБ находится много больше милиции, а на въезде в Бендеры Приднестровье переоборудовало контрольные посты.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?