X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Шевчук: регион сталкивается с самыми серьезными вызовами за 20 лет

31 июл. 2014, 12:30   Общество
4174 6
Фото: gospmr.ru
Лидер Приднестровья Евгений Шевчук считает, что в настоящее время регион сталкивается с самыми серьезными вызовами за 20 лет, после вооруженного конфликта 1992 г. Как передает агентство "Инфотаг", об этом он заявил накануне на встрече с жителями Слободзейского района.

Он сказал, что меняются правила торговли на Украине и Молдове, которые заключили Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

"В связи с этим, у нас прогнозируются новые риски с 1 января 2015 г. Мы находимся в непростой ситуации. Чтобы стабилизировать экономику и развиваться, впервые были подписаны межведомственные соглашения между Приднестровьем и Россией. Мы пытаемся выстроить новые контакты по поставкам сельхозпродукции в Россию", - сообщил Шевчук.

По его словам в последнее время в Приднестровье стали ощущать активизацию процессов, связанных с прибытием на его территорию граждан других государств.

"При регистрации на территории Приднестровья иностранцев мы принимаем решение, основываясь, прежде всего, на обеспечении безопасности приднестровцев. С учетом тех событий, которые происходят в Украине, мы усилили контроль за регистрирующимися или прописывающимися лицами. Это мировая практика по сохранению уровня общественной безопасности. Динамика преступлений за последний период показывает: тяжкие преступления совершаются чаще всего именно гражданами, прибывшими из других государств", - сказал президент.

Он также выразил озабоченность в связи со снабжением региона газом. Шевчук напомнил, что Приднестровье получает газ из России, но "он идет транзитом через территорию Украины, Приднестровья, Молдовы на Балканы".

"Мы полностью зависим от поставок газа, и сделать в этой ситуации что-либо сложно", - сказал Шевчук.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?