Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Замминистра просвещения отказывается от присужденной ей медали

31 июл. 2014, 12:00   Общество
4544 4
Фото: allmoldova.com
Заместитель министра просвещения Лоретта Хандрабура отказывается от присужденной ей президентом Николае Тимофти медали Meritul Civic ("За гражданские заслуги"). Как передает "Инфотаг", об этом она сообщила на своей странице в социальных сетях.

Хандрабура поблагодарила всех за поздравления по случаю награждения, сказав, что направила во вторник, 29 июля, письмо в администрацию президента с просьбой исключить ее из списка награжденных, так как решила отказаться от медали.

"Предпочитаю остаться с полученным опытом в качестве переговорщика по Соглашению об ассоциации РМ-ЕС", - отметила Хандрабура.

Она сообщила, что рекомендовала президенту наградить медалью бывшего главного консультанта Управления международных отношений и европейской интеграции при министерстве просвещения Викторию Исак.

"Ее вклад в повышение престижа Молдовы на международной арене заслуживает того, чтобы быть признанным и оцененным", - считает она.

Ранее, от ордена Gloria Muncii ("Трудовая слава") отказался председатель парламентской комиссии по образованию, науке, культуре, молодежи, спорту и СМИ, депутат от Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Кирилл Лучинский. Он мотивировал свое решение тем, что в стране есть более достойные люди, которых следовало наградить. Лучинский также предложил наградить четырех педагогов со стажем, однако президент подписал лишь Указ об его исключении из списка награжденных.

На прошлой неделе группа депутатов парламента, министров, руководителей госучреждений и местной администрации в количестве 50 человек награждена президентом Тимофти высшими наградами. Согласно Указу, чиновники удостоены наградами "в знак высокой оценки вклада в реформы, основанные на европейских ценностях и стандартах, за достижения в ведении переговоров, подписание и ратификацию Соглашения об ассоциации РМ с ЕС, за вклад в решение о либерализации визового режима и деятельность, направленную на повышение международного авторитета страны". Указ о награждении вызвал шквал критики оппозиции, гражданского общества и СМИ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?