Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

ЕБРР предоставит кредит в 10 миллионов евро на систему водоснабжения

31 июл. 2014, 11:05   Экономика
3054 0
Фото: esp.md
Европейский банк реконструкции и развития предоставит Молдове кредит в сумме 10 млн. евро для развития региональной системы водоснабжения в мун.Бельцы и шести районах на севере страны, что позволит улучшить инфраструктуру водоснабжения почти для 190 тыс. человек, передает NOI.md. Выделение средств на реализацию проекта предусматривает кредитное соглашение, которое в Кишиневе подписали директор ЕБРР по муниципальной инфраструктуре и окружающей среде Жан-Патрик Марке (Jean-Patrick Marquet) и министр финансов Молдовы Анатолий Арапу.

Как отмечается в сообщении Евробанка, кредит ЕБРР будет выделен двумя траншами в 6 млн и 4 млн. евро, соответственно. Он входит в общий пакет финансирования названного проекта в размере 30 млн. евро, который включает также займ в сумме 10 млн. евро от Европейского инвестиционного банка и грант Европейского союза в размере 10 млн. евро. Благодаря этому финансированию муниципий Бельцы и шесть районов: Флорештский, Сорокский, Сынжерейский, Теленештский, Рышканский и Дрокиевский, а также Министерство окружающей среды смогут объединить инфраструктуру водоснабжения в одну компанию, которая будет предоставлять услуги водоснабжения и канализации. Созданный региональный оператор будет развивать систему водоснабжения на основе водопровода Сорока-Бельцы и улучшения качества и эффективности услуг водоснабжения на севере страны. В частности, инвестиции пойдут на восстановление водопровода Сорока-Бельцы и существующих водопроводных сетей, увеличение новых подключений к водопроводу в населенных пунктах, снижение потерь воды, уменьшить расход электроэнергии, используемой при оказании услуг. Проект предусматривает привлечение частного оператора для управления услугами водоснабжения и канализации со стороны создаваемой региональной компании, что будет способствовать повышению эффективности услуг.

Жан-Патрик Марке сказал, что рад тому, что финансирование ЕБРР будет способствовать повышению качества жизни для почти 190 тыс. человек на севере Молдовы, где есть проблемы с доступом к воде и канализации. Он подчеркнул важность того, что услуги будут объединены в рамках одной региональной компании по водоснабжению, что сократит эксплуатационные расходы и повысит эффективность услуг. Следующим шагом будет нахождение в 2015 г. частной компании для этих услуг, чтобы они стали еще более эффективными.

В свою очередь, Анатолий Aрапу отметил, финансирование со стороны ЕБРР, ЕИБ и грант ЕС поможет модернизации водопровода Сорока-Бельцы, построенного еще в 1980 г., а также расширению и обновлению других сетей водоснабжения на севере, что приведет к повышению уровня жизни в регионе через обеспечение доступа к воде и канализации. Глава Минфина сказал, что рад тому, что подписанное кредитное соглашение предоставляет возможность создать жизнеспособного регионального оператора в северном регионе Молдовы.

Укрепление маркетинга и устойчивости муниципальных предприятий, в том числе, услуг по водоснабжению, является одним из приоритетов ЕБРР в Молдове, которые содержатся в последней утвержденной им стратегии по Молдове на 2014-2017 гг. ЕБРР является крупнейшим иностранным инвестором в Молдове. На сегодняшний день банк инвестировал около 900 млн. евро в более чем 100 успешных проектов, охватывающих энергетику, транспорт, сельское хозяйство, промышленность и банковский сектор.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?