Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

С 1 августа Россия приостанавливает импорт яблок, груш и айвы из Польши

31 июл. 2014, 9:30   Экономика
3557 0
Фото: vesti.ru
Россия готовится повысить пошлины на товары из стран, подписавших соглашение об ассоциации с Евросоюзом, передает NOI.md. Как пишет РБК, к примеру, в украинский «черный» список может попасть большинство потребительских товаров: от мяса, фруктов и овощей до мыла, шампуней и обуви. Еще один список готовится для Молдовы, а с Грузией будет приостановлено соглашение о свободной торговле. Чиновники успокаивают – документам могут не дать ход, если власти названных трех стран убедят Москву, что их отношения с ЕС не повредят России.

Подготовленный Минэкономразвития России проект постановления правительства, предусматривает введение для молдавских и украинских товаров режима наибольшего благоприятствования, он существует у стран Таможенного союза с партнерами, с которыми не заключено дополнительных торговых соглашений. В частности, такой режим существует между ЕС и Россией. Согласно нему средневзвешенный тариф на поставки товаров составляет около 7,8%.

Сейчас Молдова и Украина входят в зону свободной торговли (ЗСТ) со странами Таможенного союза и могут ввозить на территорию России практически все товары, по нулевой ставке. Если, к примеру, документ Минэкономразвития в отношении Украины будет поддержан, пошлины вырастут на 130 импортируемых из этой стран в Россию товарных позиций. Среди них продукты питания, продукты химической и металлургической промышленности, некоторые предметы бытовой техники, а также товары строительной отрасли.

Юридическое основание для такого действия – шестое приложение к договору о зоне свободной торговли в СНГ. По нему страны – участницы зоны свободной торговли могут устанавливать ненулевые ставки таможенных пошлин к странам зоны, если в результате произошел существенный рост импорта зарубежных товаров в одну из стран. Ранее чиновники объясняли, что после ратификации соглашения об ассоциации с ЕС через Молдову и Украину в Россию может хлынуть поток европейских товаров.

Документ не обязательно будет внесен в правительство, все зависит от переговоров, которые проведет стороны, пояснил РБК замминистра экономического развития Алексей Лихачев. Ранее директор департамента министерства Александр Цыбульский отмечал, что до этого будет работать экспертная группа, которая оценит риски российской стороны. По словам Лихачева, говорить о каких-то точечных изменениях в проекте постановления по итогам переговоров пока сложно. «Но мы ведем подготовительную работу, документ вывешен на общественное обсуждение, идет межведомственное согласование», – говорит чиновник.

Цыбульский отметил, что ранее в ходе трехсторонних переговоров РФ-Украина-ЕС были признаны угрозы для России по некоторым товарам. Например, снижение Украиной ввозных таможенных пошлин для транспортной техники из Евросоюза приведет к резкому увеличению ввоза подержанных транспортных средств как на украинский, так и транзитом на российский рынок. «В части производства машиностроительной продукцииобнуление таможенных пошлин на европейские товары создаст для украинских предприятий более благоприятные условия при работе с европейскими поставщиками материалов и комплектующих, чем с российскими», - добавил он.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?