Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

С опасностью загрязнения на Гидигиче борются при помощи гашенной извести (ВИДЕО)

31 июл. 2014, 9:00   Общество
7128 0
Фото: noi.md
30 июля на озере Гидигич были проведены работы по очистке воды водохранилища от разросшегося фитопланктона, который представляет опасность для ихтиофауны водоема, передает NOI.md.

Работы проводились под руководством Юрия Ботнаря, ихтиолога Общества охотников и рыболовов в Молдове, который пояснил, что на прошлой неделе появились негативные признаки сильного развития фитопланктона, одноклеточных водорослей и фотосинтезирующих бактерий, живущих в толще воды. Их становится очень много ближе к середине или концу лета - в период самой теплой воды. Из-за их отмирания вода приобрела токсично-зеленый оттенок и крайне неприятный запах.

По просьбе Общества охотников и рыболовов были взяты пробы воды на анализ, и после получения результатов было принято решение обработать озеро сначала хлоркой, а затем гашенной известью с расчетом 50 кг на гектар площади, протяженностью 7 км в длину и 1 км в ширину. Всего в озеро было выброшено 13 тонн извести.
«Проблема на водохранилище появилась еще в 2010 году. Но так как озеро находится в ведении примэрии и агентства "Воды Молдовы", а пока с их стороны не было проявлено никаких действий, мы предварительно стараемся обрабатывать воду и берега водоема», – комментирует Юрий Ботнарь.

По словам ихтиолога, причиной возникновения этой проблемы является ограждение реки Бык, главного источника озера, из-за которого и нагревается вода в летнее время.

Результат обработки ожидают уже в четверг – вода станет намного прозрачнее, уйдет смрадный запах, поднимется уровень кислорода, и баланс, как надеются, будет восстановлен.




0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?