Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Тромбицкий: План по охране Днестра может так и остаться на бумаге

30 июл. 2014, 18:30   Общество
3581 0
Фото: newsmoldova.ru
В Кишиневе прошло заседание Бассейнового совета Днестра (БСД). Мероприятие было посвящено обсуждению структуры и деталей плана по управлению бассейнами реки Днестр (молдавской части).

Однако члены Совета подозревают, что разработанный план может так и остаться на бумаге. Как считает член БСД Илья Тромбицкий, его реализация влечет за собой необходимость принятия жестких мер, которые приведут к столкновению интересов.

«В Молдове более 3-х тысяч прудов, которые убивают малые реки. Чтобы оживить Днестр и улучшить гидрологический режим малых речек, необходимо ликвидировать значительную часть прудов. Но у каждого пруда есть свой хозяин, у которого есть родственники в правительстве и министерствах. Кроме того, необходима инициатива правительства, позволяющая сажать леса на сельскохозяйственных землях, независимо от качества почв. Но как она может быть поддержана людьми, считающими, что "земля должна работать", хоть урожай и некуда девать? Нужны инициативы по восстановлению границ водоохранных зон малых рек и водоемов, занятых сегодня сельхозугодиями», – отметил эколог.

Первая версия плана будет представлена общественности уже в августе, а на утверждение правительства план должен быть внесен в конце 2015 года.

Проект управления молдавской частью бассейна Днестра рассчитан на шесть лет и затем будет принят новый план, с учетом достигнутого прогресса.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?