X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Президент Нацбанка придерживается "консервативных взглядов» в 2014 году

31 июл. 2014, 7:00   Экономика
3059 0
Фото: noi.md
Президент Национального банка Молдовы (НБМ) Дорин Дрэгуцану придерживается "консервативных взглядов" в прогнозе развития молдавской экономики в 2014 г. В беседе с корреспондентом агентства "Инфотаг" он сказал, что банк достаточно консервативен в прогнозируемых показателях роста Внутреннего Валового Продукта (ВВП) в текущем году.

"Мы даем рынку сигналы о дефляционных процессах в экономике, давлении на уменьшение роста цен. Это значит, что одного внутреннего спроса для роста ВВП уже недостаточно. Мы уже открыто сказали, что видим первые сигналы охлаждения экономики", - сказал президент.

По словам Дрэгуцану, цифры прогноза НБМ в 2014 г. близки к показателям, которые видят Международные финансовые институты.

"Я обращаю внимание на то, что главная задача НБМ заключается в том, что будет с инфляцией в конце 2015 г., а не в показателе ВВП за 2014 г. Мы видим определенные риски, например, что к концу 2014 г. и началу 2015 г. темпы роста цен сильно уменьшатся", - сказал глава НБМ.

На вопрос, будет ли НБМ и дальше помогать правительству курсом молдавского лея и процентными ставками, что создает спекулятивные настроения на рынке, когда импортеры охотнее кредитуются в леях, чем в валюте, президент банка сказал, что "это происходит из сиюминутных конъюнктурных соображений".

"Сегодня выгодно кредитоваться в леях, а завтра это будет выгодным в валюте. Мы четко видим, что рост кредитования в леях растет, ставки по кредитам - падают, инфляция пребывает в заданных нами пределах (5% плюс-минус 1,5 п. п.), ставки привлечения депозитов уменьшаются, а их объемы растут, хотя не так сильно", - подчеркнул Дрэгуцану.

Он обратил внимание на то, что экономика "учится развиваться" в условиях сравнительно низкой инфляции.

"Мы уже 2,5 года находимся с инфляцией, показатель которой преследуем. За это время процентные ставки по депозитам снизились до 7,4% по системе, а пять лет назад их показатель был на уровне 17%. К этому же нужно привыкнуть", - сказал президент НБМ Дорин Дрэгуцану.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?