Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Винодел: моя компания в Крыму не попала под санкции ЕС

30 июл. 2014, 15:45   Общество
6802 1
Фото: noi.md
«Мое коньячное производство в крымской Алуште не попало под санкции Евросоюза. Они коснулись ряда государственных предприятий, у меня же – частное производство», – уточнил NOI.md известный молдавский производитель алкогольной продукции Николай Луцик.

На днях был оглашен очередной список физических лиц и организаций, которые, по мнению Евросоюза, способствовали подрыву территориальной целостности Украины. В числе таковых оказались и некоторые ведущие винодельческие предприятия Крыма.

«В крымской Алуште мы производим коньяки и виноградную водку. Само предприятие было основали в 1871 году профессором Голубевым, который по достоинству оценил особенности местных климатических условий для возделывания виноградной лозы. Ученый заложил первые виноградные плантации непосредственно на обрыве, под которыми после добычи известняка остались естественные погреба и штольни.

В 2007 году мы приватизировали несколько запущенное предприятие, восстановили, реконструировали и модернизировали производство. Наши ежегодные продажи сегодня составляют до 3 миллионов бутылок коньяка. Кроме традиционных рынков Украины и России отгружаем продукцию в Израиль, Германию, США», – рассказал предприниматель.

Тем не менее, произошедшее с Крымом создало свои трудности его бизнесу там.

«Существуют, надеюсь, не долгосрочные проблемы с перерегистрацией предприятия. Не проблемы даже – у новых властей еще не дошли руки до этого. Естественно, это влечет за собой невозможность приобрести новые российские акцизные марки. В остальном все нормально – работаем спокойно. Производство коньяков не любит суеты», – подчеркнул винодел.

«А еще я выступаю за скорейшее снятие Россией эмбарго на поставки отечественной винодельческой, плодоовощной и консервной продукции, чтобы любимые россиянами молдавские вина и коньяки, вкуснейшие наши фрукты и овощи вернулись на радость всем на прилавки их магазинов», – завершил разговор Луцик.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?