X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Эксперт: Правительство должно поселиться в Россельхоз- и Роспотребнадзоре

30 июл. 2014, 13:04   Общество
3244 5
Фото: noi.md
«Мне очень импонирует правило, девиз высшего руководства США: что выгодно Форду (крупнейшему концерну по производству автомобилей – прим. автора) – должно быть выгодно Америке. Наше правительство, похоже, не считает, что то, что выгодно экономическим составляющим Молдовы, как то виноделию, сельхозпроизводству, перерабатывающей промышленности, – должно быть выгодно стране, а потому расширение (а не наоборот) рынков сбыта должно быть их постоянной головной болью», – заявил NOI.md на условиях анонимности крупный производитель винодельческой продукции страны.

Собеседник подчеркнул, что совершенно не заинтересован политизировать проблему и обсуждать мотивы российского эмбарго вначале на алкоголь, а теперь и на плодоовощную и консервную продукцию Молдовы.

«Когда Россия ввела эмбарго на турецкие товары, тогдашний премьер-министр Турции неделями не выходил из кремлевских кабинетов. Так же повели себя и прибалты, когда нелюбимая ими Россия приостановила импорт на свои рынки эстонских шпротов. Наши, как всегда, горды больше всех, и все уповают на финансовую помощь и увеличение квот для поставок нашей продукции от Евросоюза.

И вдруг нас осчастливили информацией об отправке в Москву группы мелких чиновников Минэкономики. Хотя там господин премьер-министр Лянкэ, министры экономики и сельского хозяйства Канду и Бумаков, спикер Корман должны сменять друг друга», – уверен предприниматель.

«Смешно выглядит и удвоение квоты на поставки винограда на рынки ЕС до 20 тысяч тонн. Да в Молдове целый ряд винзаводов способен закупить в этом году такое количество винограда, вот только это весьма проблематично сегодня, когда на наших складах скопились 2-годовые запасы готовой продукции. И куда денем остальные сотни тысяч тонн ягод? Нам предлагают диверсифицировать рынки. Поверьте, я с начала 2000-х очень серьезно занимаюсь поиском новых рынков сбыта своей продукции. Я экспортирую ее в Израиль, США, Германию, Польшу, Беларусь, Украину и многие другие страны. Но при этом 90% моего экспорта составляли рынки России. Моисей сорок лет водил свой народ по пустыне, а мы хотим в одночасье попасть на рынки обетованные», – подытожил разговор предприниматель.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?