X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдова выступает за расширение торговли с Беларусью

30 июл. 2014, 12:00   Экономика
2939 2
Фото: eng.belta.by
Молдова выступает за расширение и углубление торгово-экономических отношений с Беларусью. Об этом радиостанции Europa Libera заявила вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Наталья Герман, комментируя запланированный на конец сентября официальный визит в Молдову президента Беларуси Александра Лукашенко, передает NOI.md..

Она подчеркнула, что Беларусь остается важным торгово-экономическим партнером Молдовы, и молдавские власти высоко ценят решение Беларуси не присоединяться к политике российских партнеров, касающейся введения ограничений на импорт молдавских товаров, прежде всего, сельскохозяйственной продукции.

Наталья Герман отметила, что Беларусь, также как Казахстан, твердо заявила, что будет продолжать взаимовыгодные отношения с Молдовой в области торговли. «Президент Беларуси приедет в Кишинев подтвердить этот факт, и мы хотели бы обсудить с ним расширение и углубление этих отношений, в первую очередь, в торгово-экономической области», - сказала глава внешнеполитического ведомства Молдовы.

Президент Беларуси Александр Лукашенко осуществит официальный визит в Молдову 24-25 сентября 2014 г. В Кишиневе он встретится с президентом Молдовы Николаем Тимофти, премьер-министром Юрием Лянкэ, председателем парламента Игорем Корманом. В ходе дискуссий будут обсуждаться вопросы двусторонних молдо-белорусских отношений, перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества.

После введенного ранее Россией запрета на поставки на российский рынок вина, свежей и консервированной плодоовощной продукции власти Молдовы отмечали заинтересованность в расширении ее поставок на рынок Беларуси. На данный момент Беларусь занимает первое место по объемам закупок молдавской винодельческой продукции и второе место – по закупкам плодоовощной продукции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?