Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Герман: Молдова впервые примет участие в саммите НАТО

30 июл. 2014, 11:02   Политика
4418 11
Фото: agerpres.ro
По приглашению Организации Североатлантического договора Республика Молдова впервые примет участие в саммите НАТО, который состоится в начале сентября в Великобритании. Об этом сообщила во вторник министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман в интервью для Радио Свободная Европа.

В этом году Республика Молдова способствовала успеху миссий Североатлантического альянса в плане обеспечения безопасности и стабильности на европейском континенте, направив контингент в состав миссии Объединенного контингента войск НАТО в Косово (KFOR). "Благодаря данному факту мы были приглашены впервые на саммит НАТО. И я надеюсь, что теперь, более чем когда-либо, существуют все предпосылки рассчитывать на солидарность Альянса", - сказала Наталья Герман.

Отвечая на вопрос, возможно ли, чтобы вследствие приглашения Вашингтона Российская Федерация пошла бы на сотрудничество по проблеме вывода своей армии с территории Республики Молдова, Герман сказала, что, "такую возможность нельзя игнорировать. Соединенные Штаты Америки являются, по сути, страной, которая последовательно добивается этой цели как в рамках двустороннего российско-американского диалога, так и в рамках международных организаций и органов. Близится саммит НАТО, который состоится в начале сентября. Мы можем ожидать, что в повестке дня снова появится данное ходатайство от союзников Республики Молдова в НАТО", - отметила Наталья Герман.

С другой стороны, президент самопровозглашенной ПМР Евгений Шевчук в своей речи по случаю 22-летия со дня размещения миротворцев в зоне безопасности потребовал расширения присутствия российских войск в Приднестровье.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?