Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

США не знают, куда попало 40% оружия, отправленного афганской армии

30 июл. 2014, 0:55   В Мире
4842 2
Фото: mondonews.ro
Пентагон не может установить, в чьи руки попало почти 750 тыс. единиц оружия, направленного армии Афганистана, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на доклад специального инспектора США по проектам реконструкции Афганистана Джона Сопко.

"Мы очень обеспокоены тем, что оружие, за которое заплатили деньгами налогоплательщиков США, могло оказаться в руках повстанцев и быть использовано для убийств американских и афганских военных и мирных жителей", — говорится в докладе Сопко.

Вашингтон направил Афганистану как минимум 465 тыс. единиц стрелкового оружия, среди которого не только автоматы и пистолеты, но и штурмовые винтовки, а также пулеметы и гранатометы. Кроме того, сообщается, что афганская армия и полиция получили гораздо больше оружия, чем требовалось: к примеру, было отправлено 83 тыс. лишних автоматов АК-47.

Сейчас Пентагон ищет способы провести инвентаризацию уже отправленных Афганистану единиц оружия, прежде чем поставлять новые. В общей сложности он потерял след более 40% единиц оружия стоимостью $626 млн.

Попало ли "потерянное" оружие в соседние с Афганистаном страны, например, в Пакистан, пока неизвестно.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?