X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Какими могут быть последствия от новых санкций против России?

30 июл. 2014, 0:45   В Мире
7456 4
Фото: ruvr.ru
Европейский союз намерен рассмотреть новый пакет экономических санкций против России. Правда, пока неясно, на какой стадии находится обсуждение.

Некоторые члены ЕС уже заявили, что было бы полезно созвать еще один саммит на уровне послов.

Из третьего пакета антироссийских санкций уже решили исключить газ и оборудование в этой сфере. Санкции касаются запрета на определенные финансовые и банковские услуги, заключение новых контрактов в сфере обороны и продажи технического оборудования двойного назначения. Но ЕС уже заявил, что все это не будет применяться к уже заключенным договорам.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в свою очередь, что санкции против России абсурдны, и в этом процессе явно просматриваются "определенные односторонние интересы". "Мы стремимся сделать только одно: найти способ повлиять на ситуацию на Украине, чтобы перевести (ситуацию) из военного противостояния в русло политических переговоров в полном соответствии с теми обязательствами, которые взяли на себя РФ, США и Украина в Женевском заявлении", - сказал Лавров.

Суровые санкции против Москвы повлияют в первую очередь на европейскую экономику, считает политолог Павел Святенков.

"Европа уже была в точке выхода из кризиса. Европейцы пыталась ограничиться минимальными санкциями. Возможно, они никогда бы не ввели санкции, если бы не было внешнего давления со стороны Соединенных Штатов".

Эксперты из Европейской комиссии уже подсчитали, что из-за санкций в форме, предложенной США, Европа потеряет только в этом году 40 млрд. евро. В 2015 году потери составят 50 млрд. евро, или около 0,5% от годового ВВП всего ЕС. И это касается только экспорта в Россию военного и технического оборудования двойного назначения. Если рассматривать весь экспорт и неизбежную реакцию Москвы, то потери будут огромными. Только российско-немецкий товарооборот составляет 80 млрд. евро ежегодно. От этого зависит около 350 тысяч рабочих мест в Германии.

Поэтому многие российские эксперты считают, что за санкциями скрывается явное намерение США разорвать связи между Россией и ЕС, чтобы занять экономическую и политическую нишу Москвы в Евросоюзе.

В настоящее время Вашингтон активно провоцирует новую холодную войну и пытается заставить Европу пойти на разрыв отношений с Москвой, убежден Леонид Савин, главный редактор журнала "Геополитика".

"Разорвав отношения с Россией, Европа будет вынуждена более тесно сотрудничать с Соединенными Штатами. Поэтому восстановление трансатлантического партнерства, установление нового трансатлантического или евроатлантического формата в Европе является первостепенной задачей США.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?