X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Почему кратеры в Сибири вызывают беспокойство?

30 июл. 2014, 0:36   Наука и IT
8143 1
Фото: incomemagazine.ro
После открытия двух гигантских кратеров в Сибири, тайна их возникновения была раскрыта, но объяснение этого феномена вызывает тревогу. Новая воронка расположена примерно в 50 километрах от первой, обнаруженной в середине июля, и она меньше первой (30 метров против 50-70 метров глубины).

Сайт Misterious Universe, который рассказывает об этом открытии, цитирует заявления ученого, работающего в этом регионе, Анны Курчатовой. «Глобальное потепление вызывает тревожное ускорение таяния льда, при котором выделяется газ. Находясь в непроницаемой подземной полости, "зажатый" газ однажды резко вырывается наружу, отбрасывая многотонную грунтовую "крышку". Она вылетает, как пробка из бутылки шампанского», – объясняет специалист.

Эти открытия указывают на две проблемы. Первая касается глобального потепления: появление гигантских воронок является новым подтверждением существования этого явления, учитывая тот факт, что кратеры появились в зоне вечной мерзлоты, которая сегодня перестает быть таковой.

Вторая проблема вызывает еще большую тревогу, пишет slate.fr. Газ выделяемый в атмосферу в процессе формирования кратеров, это метан (CH4), который, как и двуокись углерода (CO2), создает парниковый эффект.

Еще хуже то, что его потенциал глобального потепления в 21 раз выше, чем у СО2. Таким образом, возникает порочный круг: все больше метана выбрасывается в атмосферу, что способствует повышению температуры. Это уменьшает площадь поверхности льда, приводя к извержениям метана в атмосферу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?