X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Депутат Кирилл Лучинский отказывается от присужденного ему ордена Gloria Muncii

29 июл. 2014, 13:30   Общество
5450 3
Фото: noi.md
Председатель парламентской комиссии по образованию, науке, культуре, молодежи, спорту и СМИ, депутат от Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Кирилл Лучинский отказался от присужденного ему ордена Gloria muncii. Об этом корреспонденту "Инфотаг" сообщили источники в администрации президента РМ.

Согласно их информации, в аппарат президента поступило письмо от Лучинского, в котором он благодарит за награду, но предлагает исключить его имя из списка награжденных.

"Он мотивирует свое решение тем, что в стране есть более достойные люди, которых следовало бы наградить. В письме Лучинский даже приводит фамилии нескольких педагогов со стажем работы в 40 и более лет, которым он предлагает присудить награды", - отметил собеседник агентства.

Пока не удалось получить комментарий по этому поводу у Кирилла Лучинского. На прошлой неделе в программе "Пятница с Анатолием Голя" на телеканале РТР-Молдова он не хотел обсуждать тему награждения, намекнув, что, возможно, выскажется на этой неделе.

"Это прерогатива президента, тут комментировать нечего. Я не знал о готовящемся награждении. Мягко говоря, это вызвало удивление. Я лично не очень хочу комментировать это или делать сенсационные заявления. Возможно, я выскажусь на следующей неделе", - сказал Лучинский 25 июля. Справка "ИНФОТАГ": На прошлой неделе группа депутатов парламента, министров, руководителей госучреждений и местной администрации в количестве 50 человек награждена президентом Тимофти высшими наградами. Согласно Указу, чиновники удостоены наградами "в знак высокой оценки вклада в реформы, основанные на европейских ценностях и стандартах, за достижения в ведении переговоров, подписание и ратификацию Соглашения об ассоциации РМ с ЕС, за вклад в решение о либерализации визового режима и деятельность, направленную на повышение международного авторитета страны". Указ о награждении вызвал шквал критики со стороны оппозиции, гражданского общества и СМИ.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?