X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Исследование: 6-е массовое вымирание видов началось

30 июл. 2014, 0:05   Наука и IT
6430 1
Фото: antena3.ro
Шестое массовое вымирание началось после того, как в результате человеческой деятельности исчезли 320 видов - явление, которое угрожает биоразнообразию планеты и даже самому существованию людей, предупреждают ученые, передает Mediafax со ссылкой на dailymail.co.uk.

Нынешнее биоразнообразие планеты является результатом эволюции, основанной на методе "проб и ошибок", которая длится 350 млрд. лет и является самым передовым в истории жизни на Земле. Однако исследователи пришли к выводу, что в настоящее время оно переживает критический момент, указывающий, что шестое массовое вымирание в истории планеты уже началось.

В новой научной работе, основанной на анализе информации и опубликованной в журнале "Science", международная команда исследователей предупреждает, что если предыдущие вымирания были вызваны естественной планетарной трансформацией или катастрофическими столкновениями с астероидами, то сегодняшний феномен является результатом деятельности человека.

Координатор исследования, Родольфо Дирцо, профессор биологии Стэнфордского университета, упоминает в статье эпоху, обозначенную как "антропоцен".

С 1500 года исчезло более 320 наземных позвоночных, а популяция оставшихся видов сократилась на 25%, и аналогичная ситуация наблюдается и у беспозвоночных.

Среди беспозвоночных, по оценкам, под угрозой исчезновения в глобальном масштабе находятся от 16 до 33% видов.

Крупные животные, составляющие мегафауну, в том числе слоны, носороги, медведи и многие другие виды по всему миру, столкнутся с самыми высокими темпами сокращения численности - тенденция, которая сопровождала и предыдущие вымирания.

Это произойдет потому, что крупные животные размножаются медленнее, имеют меньше потомства, а также нуждаются в более обширном ареале обитания для поддержания жизнеспособности популяций. Кроме того, люди часто охотятся на них ради мяса.

Хотя эти виды представляют собой относительно небольшой процент животных, находящихся под угрозой исчезновения, их вымирание вызовет эффекты, которые могут повлиять на стабильность других видов и, в некоторых случаях, даже на здоровье человека.

"Там, где плотность населения высока, увеличивается скорость вымирания, заболеваемости грызунов и, следовательно, количество патогенных микроорганизмов, что повышает риск передачи болезни", - отмечает Родольфо Дирцо.

В то же время численность населения Земли за последние 35 лет удвоилась и за тот же период численность беспозвоночных, таких как жуки, бабочки, пауки и черви, уменьшилась на 45%.

Как и в случае более крупных животных, вымирание в основном вызвано потерей среды обитания, ускорением процесса урбанизации и глобальным изменением климата, которые влияют на повседневную жизнь.

Последнее массовое вымирание - мел-палеогеновое - было 66 миллионов лет назад, когда столкновение Земли с астероидом привело к исчезновению динозавров.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?