X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

МИД РФ: США и Украина пытались помешать ОБСЕ в расследовании крушения Boeing

29 июл. 2014, 8:45   В Мире
4410 0
Фото: ruvr.ru
В ходе работы над заявлением Постсовета ОБСЕ в связи с катастрофой малайзийского самолета Украина и США пытались ослабить роль международных организаций в расследовании, заявил постпред России при ОБСЕ Андрей Келин.

«Хотел бы обратить внимание на странные «маневры» украинской и американской делегаций при работе над заявлением Постсовета в связи с катастрофой малайзийского самолета. Попытка использовать трагедию для того, чтобы без какого-либо расследования заклеймить ополченцев и навесить на них ярлык террористов, чуть было не привела к срыву документа. Не осталось незамеченным и их желание всячески ослабить роль международных организаций в расследовании, в частности ИКАО (Междунродная организация гражданской авиации – прим. ВЗГЛЯД)», - говорится в выступлении Келина на заседании постсовета 24 июля, опубликованном на сайте МИД России.

«Сегодня мы явно имеем дело с хорошо срежиссированной и скоординированной кампанией, которая не имеет ничего общего с попыткой установить истину», - добавил Келин.

«Несмотря на все предыдущие громкие заявления и договоренности, серьезный разговор в рамках трехсторонней Контактной группы об условиях взаимного прекращения огня так и не начался. Хотя возможности для этого были и остаются – контакты в режиме видеоконференции восстановлены. Где же много раз обещанный национальный диалог?» - спрашивает дипломат.

«В последние дни мы наблюдаем небывалую интенсификацию военной карательной операции. (...) Идет массовый, абсолютно неизбирательный, обстрел городов. Украинские силовики не жалеют ни инфраструктуры, ни человеческих жизней», - говорится в тексте выступления.

«Считаем кощунственными попытки Киева использовать трагедию с лайнером для обоснования необходимости ужесточения и без того кровавой карательной операции.

Насилие на Украине необходимо прекратить незамедлительно», - сказал Келин.

Напомним, 17 июля на востоке Украины произошло крушение самолета Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых были 85 детей и 15 членов экипажа. Выживших в авиакатастрофе нет.

Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

Правительство Украины пригласило принять участие в расследовании представителей властей Малайзии и Нидерландов, Еврокомиссии, компании Boeing, ICAO (Международная организация гражданской авиации), Eurocontrol и NTSB. Международная организация уголовной полиции (Интерпол) и полицейская служба Европейского союза (Европол) также направят своих сотрудников к месту крушения авиалайнера.

В понедельник Минобороны России представило данные объективного контроля по катастрофе малайзийского Boeing 777, согласно которым предполагаемое место поражения малайзийского Boeing попадает в зону обстрела ЗРК «Бук» вооруженных сил Украины, кроме того, рядом с пассажирским самолетом был замечен украинский штурмовик Су-25.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?