X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Чуркин: Пытаясь взять место крушения Boeing, украинские войска нарушают резолюцию СБ ООН

29 июл. 2014, 8:00   В Мире
4713 1
Фото: ruvr.ru
Попытка украинских военных взять под контроль место крушения Boeing будет нарушением резолюции 2166 Совета Безопасности ООН, заявил постоянный представитель России при всемирной организации Виталий Чуркин.

Он выразил озабоченность заявлениями украинских властей о возможной военной операции на месте авиакатастрофы. «Это будет прямым нарушением резолюции 2166», - сказал Чуркин, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Напомним, согласно резолюции Совбеза ООН, принятой 22 июля, Наконец, боевые действия в районе крушения Boeing должны быть прекращены, также необходимо обеспечить неприкосновенность места катастрофы и безопасность участников международного расследования.

Ранее сообщалось, что группа международных авиационных экспертов из Нидерландов и Австралии отказалась начинать работу на месте крушения малайзийского авиалайнера Boeing 777 и решила вернуться в Донецк из соображений безопасности.

Между тем, СНБО Украины заявил, что украинская армия вплотную приблизилась к месту аварии Boeing 777, но активных боевых действий в этом районе не проводит.

Ранее Киев утверждал, что центральные власти не намерены применять военную силу для того, чтобы получить контроль над местом крушения малайзийского Boeing в Донецкой области. «Теоретически мы можем это сделать. Но если это произойдет, все свидетельства будут уничтожены», - сказал глава МИД республики Павел Климкин в интервью телекомпании CNN.

Однако в воскресенье в СНБО Украины заявили, что военные пытаются захватить территории падения малайзийского Boeing-777. Боевые действия, развернутые украинскими силовиками, не позволили группе международных экспертов посетить место катастрофы.

Перед этим малайзийские эксперты, допущенные к месту крушения, уже попадали под обстрел украинской авиации.

Ополченцы ДНР, под контролем которых находится территория падения Boeing, не препятствуют проведению экспертизы на месте катастрофы и согласились допустить туда международных экспертов. Кроме того, ранее в воскресенье стало известно, что Малайзия и власти Донецкой народной республики договорились относительно допуска полиции ряда стран к месту крушения авиалайнера компании Malaysia Airlines.

Премьер ДНР Александр Бородай заявил, что, стремясь выбить ополченцев с территории крушения Boeing, Киев пытается уничтожить доказательства преступления своих военных.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?