Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Возможности для экспорта молдавских товаров на европейский рынок увеличатся через три дня

28 июл. 2014, 17:50   Общество
3723 3
Фото: epochtimes-romania.com
Удвоенные квоты на экспорт молдавских товаров в страны Европейского союза вступят в действие 1 августа текущего года, сообщает NOI.md со ссылкой на сайт правительства.

Об этом сообщил европейский комиссар по вопросам сельского хозяйства и развития сельских районов Дачиан Чолош в ходе телефонного разговора с премьер-министром Юрием Лянкэ.

По словам европейского чиновника, Евросоюз принял решение удвоить беспошлинные экспортные квоты, согласованные в соответствии с Договором о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли: для яблок - с 40 тысяч до 80 тысяч тонн, для сливы - с 10 тысяч до 20 тысяч тонн, для винограда - с 10 тысяч до 20 тысяч тонн. Тем самым Дачиан Чолош поправил своего коллегу, главу представительства ЕС в Молдове Пиркку Тапиолу, который буквально накануне заявлял, что квоты на поставки молдавской продукции в страны ЕС были удвоены, и потому увеличивать их вновь не будут.

Согласно последним договоренностям, Соглашение о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле должно было вступить в действие с 1 сентября, а не с 1 октября, как это первоначально планировалось, но молдавские производители, которым предстоит экспортировать в рамках этих дополнительных квот, смогут воспользоваться ими уже в августе. Несмотря на то, что соответствующее решение будет оформлено Европейской комиссией в сентябре, таможенные пошлины, уплаченные молдавскими экспортерами на европейском рынке после 1 августа, будут им возвращены.

В ближайшем будущем Европейская комиссия наметит среди выделенных Республике Молдова в этом году европейских фондов финансовые средства, которые будут направлены Министерству сельского хозяйства и пищевой промышленности для поддержки молдавских производителей фруктов, чтобы они имели возможность хранить продукцию до момента ее реализации.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?