X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Почему президент Путин не может уйти в отставку?

29 июл. 2014, 0:10   В Мире
9081 15
Фото: incomemagazine.ro
Катастрофа самолета Малайзийских авиалиний еще больше осложнила ситуацию России и президента Владимира Путина, и без того серьезную после аннексии Крыма. Как будут развиваться события дальше, что может сделать кремлевский лидер и как внутренняя ситуация в России повлияет на украинский кризис? Ответить на эти вопросы пытается известный российский аналитик Станислав Белковский.

Прежде всего, последние события в украинском конфликте показывают, что прежняя стратегия президента Путина не работает, говорит Станислав Белковский. «До авиакатастрофы ситуация выглядела в глазах президента достаточно оптимистично. Он считал, что сможет внести раскол между политическими позициями США и ЕС, избегая при этом секторальных санкций и, следовательно, более серьезных последствий для российской экономики. Позже, играя на расхождениях между США и ЕС, он попытался бы склонить чашу весов в пользу переговоров о судьбе Украины. Сейчас ситуация в корне изменилась. Во-первых, теперь уже стало окончательно ясно, что Путин не может отмежеваться от сепаратистов, и, во-вторых, авиакатастрофа объединила ЕС и США, поэтому старый сценарий больше не работает», – считает Белковский.

Путин не может отступить

По мнению эксперта, все действия, предпринятые Путиным с момента присоединения Крыма, имели необратимый характер. «Все же Путин надеялся на благоприятную эволюцию вещей. Он рассчитывал на это до падения самолета. Сейчас эти иллюзии рассеялись. Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, что на лице Путина видны следы бессонницы», – говорит Белковский в интервью электронному изданию «Газета».

Что будет дальше? «Европейские санкции будут более болезненными, чем американские. После этого Россия окажется в беде. И не совсем ясно, что будет делать президент в этих обстоятельствах. Ибо он не может дать обратный ход», – утверждает аналитик.

Объясняя, что значит «дать обратный ход» в случае Путина, Белковский указывает на его полное отмежевание от украинских повстанцев. Если он сделает это, продолжает эксперт, то «Путин практически признает собственное поражение, что, безусловно, ему не нравится».

Будет ли все же отправлены войска в Украину?

Таким образом, не исключено, что загнанный в угол, со страной, практически заблокированной серьезными санкциями, Путин решит отправить войска в Украину.

«При поддержке сепаратистов российская армия будет применять точечные удары, после этого войска отступят. Военный потенциал Украины, действующий сейчас в Донецке и Луганске, будет уничтожен, а эти регионы превратятся в нечто вроде Приднестровья – будет Новороссия», – полагает Белковский.

По его оценкам, отправка войск не является неизбежной и будет зависеть от «серьезности европейских санкций, в первую очередь, а во-вторых, от того, согласится ли Запад на диалог с участием Путина.Если Запад закроет все ворота и откажется разговаривать с Россией на языке, отличном от силового, это увеличит перспективы военного вмешательства».

Революция в России?

В этих обстоятельствах, говорит Белковский, Путин не может уйти. Независимо от желания президента, пространство для маневра в случае возможной отставки сузилось. Кроме того, подчеркивает аналитик, «Путин находится в постоянном состоянии паники», боится недовольства людей, массовых беспорядков и демонстраций, и этот «страх усилился после арабской весны, которая, на мой взгляд, было главной причиной его возвращения в Кремль».

По мнению эксперта, «революция в России станет возможной только в случае краха Путина, его внезапной отставки. В этом случае мы увидим, вероятно, националистическую революцию, которая пройдет под разными лозунгами. Национализм является самой большой скрытой силой в России», – утверждает Белковский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?