Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Индийские хирурги удалили подростку 232 зуба

26 июл. 2014, 11:30   В Мире
4705 0
Фото: agerpres.ro
Подросток обратился к стоматологу с жалобой на боль и припухлость в челюсти. В больнице города Булдхана не смогли установить причину недомогания и направили пациента в Мумби. Доктора обнаружили под десной пациента десятки зубов различных размеров.

Хирурги больницы JJ Hospital в индийском городе Мумбаи в результате сложнейшей семичасовой операции удалили 17-летнему Ашику Гаваи (Ashik Gavai) рекордное количество зубов — 232, сообщает местная газета Times of India со ссылкой на источник в больнице.

Около 18 месяцев назад подросток обратился к стоматологу с жалобой на боль и припухлость в правой части нижней челюсти. В больнице города Булдхана, где живет Гаваи, врачи не смогли установить причину недомогания и направили пациента в мумбайскую больницу, где после хирургического вмешательства врачи увидели под десной пациента десятки зубов различных размеров.

Главный врач стоматологического отделения Сунада Дхиваре-Палванкар сообщила, что окончательный диагноз пациента — комплексная одонтома. Позже она добавила: "Мы думали, это будет обычная операция, но как только мы сделали разрез, увидели множество маленьких зубов, вросших в челюстную кость".

Рассказывая о подробностях операции, врач сообщила газете о том, что помимо маленьких зубов размером с жемчужину, хирургам пришлось удалить несколько весьма крупных образований, напоминающих на вид куски мрамора.

По данным врачей в Мумбаи, ранее стоматологи за одну операцию удаляли не более 37 зубов единовременно. Операция в JJ Hospital, по их мнению, претендует на мировой рекорд.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?