X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Высшая судебная палата: Международный аэропорт Кишинэу сдан в концессию законно

25 июл. 2014, 17:40   Общество
4883 1
Фото: noi.md
Концессия Международного аэропорта Кишинэу компании «Avia Invest» на 49 лет абсолютно законна – с этим решением Высшая судебная палата ознакомила Коллегию гражданских коммерческих авиаперевозчиков и концессионную администрацию, сообщает NOI.md со ссылкой на новостной портал Agora.md.

Магистраты вынуждены были рассмотреть этот вопрос после иска против правительства, поданного Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ).

НКПМ мотивировало свое заявление тем, что правительство превысило свои полномочия, отдавая стратегический объект – единственный функциональный аэропорт, от которого Молдова полностью зависима.

«Это решение будет иметь большое влияние в среднесрочной и долгосрочной перспективе на экономическую и социальную политику будущих правительств», – говорилось в заявлении.

Профсоюзы требовали отменить протокол заседания конкурсной комиссии, на которой SRL «Avia Invest» была признана победителем тендера, а также решение правительства о передаче в концессию аэропорта.

Суд сектора Буюкань отклонил заявление, позже это решение поддержала Апелляционнаяпалата Кишинева. И вот теперь в этом деле поставлена точка.

В мае 2013 года правительство передало в концессию предприятие «Международный аэропорт Кишинэу» российскому ООО «Avia Invest», которое обязалось вложить в развитие не менее 240 миллионов евро. «Международный аэропорт Кишинэу» остается в собственности Республики Молдова, а доходы и прибыли распределяются исходя из доли арендованного имущества.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?