Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

В ООН насчитали 230 тысяч беженцев из-за конфликта на Украине

25 июл. 2014, 18:15   В Мире
3986 0
Фото: agerpres.ro
В общей сложности 230 тысяч человек покинули свои дома из-за конфликта на Украине, заявил пресс-секретарь агентства ООН по делам беженцев Дэн Макнортон.

«Число людей, покинувших зону конфликта и переехавших в другие регионы Украины, достигло 100 тысяч человек», - заявил Макнортон, слова которого приводит портал RTE News.

Еще 130 тысяч человек пересекли границу с Россией, сообщил Макнортон.

По данным на 17 июля, за предоставлением статуса беженца и временным убежищем в органы Федеральной миграционной службы (ФМС) обратились 33 тысячи украинцев.

Ранее глава ФМС Константин Ромодановский заявил, что в России находится 1,96 млн граждан Украины, с 1 апреля первично въехало и находится более 515 тысяч жителей юго-востока Украины, более 80% из них находится на приграничных территориях.

По данным уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова, среди украинских беженцев более 28 тыс. – дети.

С июня из-за обострения ситуации на юго-востоке Украины сильно возрос поток беженцев в Россию, в частности в приграничную Ростовскую область. Ежесуточно в область въезжает около 10 тысяч граждан Украины, часть из которых остается в регионе, остальные следуют транзитом.

Реальное количество людей, бежавших от военных действий на юго-востоке Украины в Россию, значительно больше: просто многие не обращаются за официальным статусом беженца, опасаясь преследований по возвращении домой. В приеме беженцев задействованы более 40 из 85 российских регионов.

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию.

Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?