Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Сырбу: Судьи вправе оспорить ответственность правительства

25 июл. 2014, 14:47   Общество
3548 4
Фото: noi.md
Некоторые статьи законопроекта, которые касаются дисциплинарной ответственности судей и за которые правительство взяло на себя ответственность, могут быть оспорены и аннулированы Конституционным судом. Заявления на этот счет были сделаны вице-спикером Сергеем Сырбу в рамках одной из передач новостного портала UNIMEDIA, сообщает NOI.md.

«Некоторые из статей, которые мы обсудили и где были сомнения, выходят за конституционные рамки, но они были приняты и опубликованы в прежнем виде. Боюсь, что некоторые пункты могут быть оспорены и аннулированы Конституционным судом. Мы не хотим так работать. Мы оспорим этот закон, хотя понимаем, что он очень важен для судебной реформы. Но мы не должны принимать законы ради законов, поскольку впоследствии они будут отменены», - подчеркнул демократ.

Политик считает, что сегодня вся ответственность ложится на авторов закона, то есть на Министерство юстиции и правительство.

Сырбу считает, что инициатива обращения в Конституционный суд может исходить как от оппозиции, так и от Генпрокуратуры, Высшей судебной палаты, гражданских адвокатов.

Ранее Венецианская комиссия заявила, что проект по дисциплинарной ответственности судей не противоречит европейским правилам
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?