X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5295
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Авиакатастрофа малайзийского Боинга: мнение итальянского эксперта

26 июл. 2014, 0:25   В Мире
9189 7
Фото: romanian.ruvr.ru
Трагедия, произошедшая с Боингом 777, принадлежащим кампании Малайзийские авиалинии, который разбился на востоке Украины, породила волну политических спекуляций.

Обстоятельства катастрофы еще предстоит определить, но обвинения звучат со всех сторон. Существует множество вопросов, главный из которых: как могло произойти, что воздушное пространство в зоне боевых действий не было закрыто для гражданских рейсов?

Мы постараемся проанализировать ситуацию с помощью главного редактора журнала "Анализ и оборона" Джанандреей Гайяни.

Голос России: Как вы можете прокомментировать тот факт, что сразу после катастрофы, без каких-либо доказательств, западные СМИ, в том числе итальянские, обвинили в произошедшем Россию?

Джанандреа Гайяни: Обвинения в адрес России и сил самообороны прозвучали не столько со стороны средств массовой информации, сколько от Киева и Соединенных Штатов. Джон Керри сразу заявил, что Россия несет полную вину, так как она предоставляет оружие для сил самообороны. ЕС поддержал эти обвинения, хотя нет никаких доказательств. Силы самообороны сбили около 20 украинских военных вертолетов, но это было сделано ручным огнестрельным оружием, предназначенным для уничтожения целей на малой высоте, в диапазоне 3,4 километров. По некоторым данным, они сбили транспортный самолет, летевший на высоте 6500 метров. В конце июня сепаратисты заявили, что они захватили ракетную систему SA-11, то есть "Бук", но мы знаем, что та система не работает.

К сожалению, в отсутствие доказательств позиция Запада продиктована политикой: Россия - это враг, и американцы ежедневно повторяют это. К сожалению, мы, европейцы, до сих пор слушаем американскую пропаганду и отказываемся отвечать на главный вопрос: в наших ли интересах конфликт с Москвой?

Голос России: На ваш взгляд, нормально, чтобы воздушное пространство в зоне боевых действий не было закрыто? Встречается ли подобное в зоне других военных конфликтов?

Джанандреа Гайяни: Это ненормально и неправильно. Сегодня, войны не объявляются, и часто их ведут нерегулярные войска. Самолеты гражданской авиации продолжают летать над Ираком, Сирией. Что меня удивляет в случае Украины, так это тот факт, что авиация использовалась с самого начала военных действий, силы самообороны сбили самолеты и вертолеты правительственных войск с помощью ручного огнестрельного оружия. Именно Киев несколько недель назад развернул ракетные системы "Бук" вблизи линии фронта в Донецке. Зачем это было сделано? Возможно, для противостояния незаконному вторжению российских самолетов, как то заявили украинские власти. Но если Киев планировал вести в этой зоне воздушные бои, то неясно, почему украинские власти не закрыли полностью воздушное пространство.

Есть много вопросов, в том числе: почему Евроконтроль закрыл воздушное пространство Восточной Украины для гражданской авиации только на следующий день после трагедии с Боингом Малайзийских авиалиний?

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?