X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Россия и Китай объединились в беспрецедентном проекте. Владимир Путин хочет изменить мировой порядок

26 июл. 2014, 0:10   В Мире
8572 0
Фото: antena3.ro
После того как экономический кризис потряс весь мир и рухнули крупные экономики мирового уровня, более чем когда-либо чувствуется необходимость в существовании структур, которые предоставляли бы финансовую помощь государствам, находящимся в трудном положении.

МВФ и Всемирный банк - институты, созданные после Второй мировой войны, не справились с ситуацией, а сверхдержавы, такие как Китай, Россия и Индия, хотят стать независимыми от давления США и их европейских союзников.

Согласно докладу ООН за 2014 год, мир обязан странам БРИКС за большую часть роста мировой экономики после кризиса 2007-2008 годов. Тот факт, что у развивающиеся страны, есть финансовые резервы, необходимые для создания альтернативы МВФ, является хорошим поводом для того, чтобы сделать это, считают авторы доклада.

Создание Нового банка развития даст странам БРИКС необходимую власть, чтобы сказать свое слово в плане развития мировой финансовой архитектуры.

Таким образом, чтобы избавиться от господства США и Европы, государства БРИКС хотят объявить финансовую независимость, устав от ситуации, когда они "не имеют права голоса в принятии решений МВФ и ВБ, решений, принимаемых под влиянием американских и европейских держав", - пишет Марк Вайсброт, финансовый аналитик в Вашингтоне.

Согласно упомянутому выше докладу, Китай является двигателем создания этого финансового института. Эта страна внесет большую часть денег: 41 млрд. долларов; Бразилия, Индия и Россия внесет каждая по 18 млрд. долларов, а взнос ЮАР составит 5 млрд. долларов.

План заключается в том, чтобы эти деньги оставались в резервном фонде каждого государства, но в случае необходимости эти средства предоставлялись странам-партнерам, экономика которых окажется в сложной ситуации.

Кроме финансовой поддержки, Новый банк развития намерен запустить инфраструктурные и экологические проекты для развивающихся стран, однако аналитики считают, что это палка о двух концах, потому что деньги могут быть потрачены слишком легко странами, которые не имеют опыта реализации таких проектах.

Но главный рычаг, который подтолкнет этот финансовый институт был назван президентом России: "Это будет мощный инструмент для предотвращения дальнейших экономических трудностей и создания базы для крупных макроэкономических изменений".

Если вдуматься в то, что стоит за этими словами , то станет ясно, что президент России хочет обеспечить свободный от Америки и Европы путь, хочет изменить мировой порядок, во главе которого так долго стоит США, и Россия является вектором, который будет генерировать значительные изменения в сфере мировой экономики.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?