X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Бурла: Вокруг Приднестровья создаются надуманные мифы

25 июл. 2014, 15:15   Общество
3454 7
Фото: ru.euronews.com
Председатель Верховного совета (ВС) непризнанной Приднестровской республики Михаил Бурла выступает за поиск компромиссов и соблюдение интересов всех заинтересованных сторон в переговорах. Как передает агентство "Инфотаг", об этом он заявил в четверг на встрече с журналистами.

"Конфликтуя, невозможно решить ни один спорный вопрос, и опыт ведущихся Приднестровьем и Молдовой в течение двух десятков лет вялотекущих переговоров тому подтверждение. При решении важных вопросов необходимо учитывать интересы всех, но главным условием при этом остается мир", - сказал Бурла.

По его мнению, роль Европейского союза (ЕС) в переговорном процессе могла бы быть более весомой.

"Начнем с того, что ЕС имеет статус наблюдателя в переговорном процессе между Молдовой и Приднестровьем. Он же, как правило, является принимающей стороной для ведения диалога между Кишиневом и Тирасполем. И третий фактор - внешняя торговля Приднестровья с ЕС. У нас пока складывается ситуация, при которой мы декларируем приверженность и ориентацию на восток, а торгуем больше с западом", - отметил он.

Спикер парламента Приднестровья напомнил, что в ЕС предприятия региона отправляют значительный объем продукции - цемент, металл, хлопчатобумажные ткани, обувь, швейные изделия.

"Взыскательный и перенасыщенный европейский рынок и его потребители способствуют тому, чтобы производители неуклонно повышали качество и дизайн выпускаемой продукции, переоснащали для этого производство, потому что только так они могут конкурировать в Европе", - сказал Бурла.

По его мнению, после подписания Молдовой Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС, ситуация приднестровских производителей еще больше усугубится, поскольку "прорваться на рынки Европы будет все сложнее из-за устанавливаемых ЕС квот, а также используемых в этих странах жестких стандартов".

"Именно поэтому для нас крайне важно развивать торговлю со странами Евразийского экономического союза, смелее осваивать их рынки сбыта, находить там свои ниши", - заметил спикер ВС.

Он считает очевидной недоработкой то, что о Приднестровье распространяется негативная, заведомо ложная информация, вокруг республики создаются надуманные мифы.

"У нас есть один огромный минус - мы весьма недостаточно позиционируем себя в международном информационном пространстве. О нас мало пишут и говорят в различных странах, о нас мало знают", - сказал Бурла, подчеркнув, что необходимо формирование позитивного имиджа Приднестровья.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?