Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Роспотребнадзор потребовал запретить бургеры из «Макдоналдса»

26 июл. 2014, 8:00   В Мире
4351 4
Фото: uapress.info
Управление Роспотребнадзора по Новгородской области подал в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей. Об этом сообщается в карточке дела на сайте суда.

Дело №2-4636/2014 поступило в суд 3 июля 2014 года, о его содержании не сообщается. Как пояснила РИА Новости пресс-секретарь суда, Роспотребнадзор потребовал запретить "Макдоналдсу" производство некоторых бургеров в России.

По данным агентства, под запрет могут попасть чизбургеры, роял-чизбургеры, филе-о-фиш, чикен-бургеры, мороженое с ягодными наполнителями и молочные коктейли. В Роспотребнадзоре указали, что эти продукты по содержанию жиров, белков, углеводов и по показателям энергетической ценности "сильно отклоняются от технологических норм".

При этом речь идет не о запрете, а об устранении нарушений, заявил радиостанции "Говорит Москва" руководитель управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий Росоловский. "Это обычная практика административная при проведении проверок в случае выявления нарушений той или иной компании. При лабораторных исследованиях ряд пищевых продуктов не соответствовал содержанию белков, жиров, углеводов, заявленному на информационных документах компании Макдональдс для потребителей. Что является существенным нарушением прав потребителей на информацию на потребляемую продукцию. В связи с чем мы обратились в суд по месту регистрации компании Макдональдс в город Москва для прекращения неправомерных действий в отношении неопределённого круга граждан", - заявил он.

Нарушения должны быть устранены в двух ресторанах Макдональдса в Великом Новгороде, уточнил Росоловский.

"Реальное содержание питательных веществ в этих бургерах, напитках и мороженом также не соответствует заявленным в информационных листах "Макдоналдса" для своих клиентов", - передает РИА Новости позицию ведомства.

В своем иске Роспотребнадзор требует прекратить выпускать эту продукцию. Поводом для судебного обращения стали результаты плановых проверок в мае 2014 года. Ведомство проверило два ресторана сети в Великом Новгороде и выявило "существенные нарушения закона", уточняет агентство.

В опубликованных результатах плановых проверок Роспотребнадзора по Новгородской области с 28 апреля по 8 мая 2014 года рестораны "Макдоналдс" не упоминаются.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/retail/25/07/2014/938883.shtml
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?