Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Сенат США принял резолюцию об укреплении отношений с Молдовой

25 июл. 2014, 14:15   Общество
3361 0
Фото: aquarelle.md
Сенат США единогласно принял резолюцию об укреплении отношений с РМ и, в поддержку ее территориальной целостности. Как передает "Инфотаг", об этом объявили в социальных сетях посол Молдовы в Америке Игорь Мунтяну и посол США в РМ Уильям Мозер.

"Резолюция была принята на пленарном заседании Сената, после того как ранее получила поддержку Комитета по иностранным делам. Резолюция S500, которую трудно перепутать, была предложена сенатором Дж. Шахин. Ее продвигали влиятельные сенаторы Рубио, Менендес, Маккейн и Мерфи", - сообщил Мунтяну.

По его словам, резолюция является "мощным сигналом поддержки и солидарности".

"Все остальное зависит от нас",- отметил Мунтяну. В тексте резолюции Сенат отмечает, что "поддерживает стратегический диалог с Молдовой, экономические реформы и укрепление безопасности". Сенат также "призвал президента США и Госдепартамент укрепить сотрудничество с правительством Молдовы и организациями гражданского общества, поддержать верховенство закона, борьбу с коррупцией, энергетическую безопасность и повысить торговые и инвестиционные возможности".

Кроме того, Сенат призвал правительство Российской Федерации "воздержаться от экономического давления на Молдову, прекратить поддержку сепаратистских движений по всей стране и выполнить обязательства, взятые в 1999 г., на саммите ОБСЕ в Стамбуле о выводе вооруженных сил и боеприпасов с территории Молдовы".





0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?