X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Гагаузия ищет возможности возвращения на российский рынок

25 июл. 2014, 13:15   Общество
3721 1
Фото: noi.md
Специалисты Россельхознадзора прибудут в Гагаузию, где ознакомятся с результатами инспектирования посадок плодовых деревьев и столового винограда, а также реестром ожидаемого урожая по видам и по количеству фруктов. После этого будет принято решение о возможности открытия российского рынка для местной продукции, сообщает NOI.md со ссылкой на новостной портал Gagauzinfo.md.

На рабочем заседании исполнительного комитета башкан Михаил Формузал отметил, что на днях вернулся из Москвы, где провел ряд встреч со специалистами по вопросу поставок продукции из Гагаузии в Российскую Федерацию. Говоря о введенном Россией запрете на поставки молдавских фруктов, глава автономии призвал искать проблемы в работе самих экспортеров.

«18 тонн греческих персиков, ввезенных из Молдовы, вернули из Ростовской области. О чем это говорит? О том, что действия некоторых молдавских чиновников, допускающих реэкспорт из Молдовы, вредят молдавским производителям, бьют по производству и "мочат" нашу репутацию. К молдавским чиновникам как к партнерам нет доверия. Почему тогда кто-то говорит о недружественных шагах и "пинает" Россию?», - спрашивает башкан.

По его словам, необходимо открыть дорогу для поставок продукции из Гагаузии.

«Мы должны взять на себя ответственность за качество нашей продукции и гарантировать, что из Гагаузии не будет отправлено ни одного килограмма фруктов реэкспортом», - заявил Формузал.

По поручению башкана, в ближайшее время будет сформирована специальная комиссия, которая проинспектирует посадки плодовых деревьев и столового винограда в регионе. В частности, будет составлен реестр ожидаемого урожая по видам и количеству фруктов.

После подготовки данных о площадях, количестве и сортах продукции из автономии, в регион будут приглашены специалисты Россельхознадзора, которые изучат представленную информацию на месте, проведут необходимые анализы и оформят соответствующую документацию.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?