X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6113
Евровидение новостей: 504

Банки Молдовы реструктуризируют долги производителей фруктов и консервов

25 июл. 2014, 11:31   Экономика
3755 0
Фото: benzinga.com
Коммерческие банки Молдовы рассмотрят возможность снижения ставок по кредитам производителям вина, фруктов и консервов, а также реструктуризации их долгов и аннулирования штрафных санкций за несвоевременные платежи, передает NOI.md. Об этом руководители ряда банков заявили после проведенной накануне встречи с премьер-министром Юрием Лянкэ, на которой обсуждалась возможность оказания банками поддержки сельхозпроизводителям, пострадавшим от введенного Россией запрета на поставки на российский рынок отечественных фруктов и консервов.

Банкиры заявили, что поддержат меры по уменьшению негативного влияния ограничений на экспорт молдавской продукции на российский рынок, подчеркнув, что проанализируют каждый случай и проект по отдельности, и будут искать необходимые решения в индивидуальном порядке.

Сам премьер-министр Юрий Лянкэ отметил, что, не только производители свежей и консервированной плодоовощной продукции нуждаются в более выгодных условиях кредитования и реэшелонировании выплат долгов, но и банки нуждаются в стабильных, устойчивых партнерах, которые не оказались бы банкротами. Премьер отметил, что увидел положительную, благоприятную реакцию руководителей банков на предложения правительства. По словам главы кабмина, на заседании не назывались общие суммы долгов компаний перед банками.

По данным Нацбанка Молдовы, в целом сельскохозяйственных кредитов на конец июня с.г. было выдано на сумму 2 млрд. 852,2 млн. леев и з общей суммы 45,1 млрд. леев. При этом, больше всего сельхозкредитов на указанную дату выдали: Moldova-Agroindbank (в леях - 782,5 млн. леев, в валюте –на 179,2 млн. леев в пересчете), "Moldindconbank" (в леях – 250,4 млн., в валюте – на 158,7 млн. леев), Victoriabank (в леях – 74,6 млн. леев, в валюте – на 252,1 млн. леев), "ProCredit Bank" (в леях – 282,2 млн., в валюте – на 20 млн. леев), "EXIMBANK - Gruppo Veneto Banca" (в леях - 82 млн., в валюте – на 84,5 млн. леев).
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?