Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Банки готовы поддержать правительство в условиях запрета России на молдавский импорт

24 июл. 2014, 17:20   Общество
3312 0
Фото: facebook.com
«Нам нужна прозрачная, предсказуемая банковская система, которая способствовала бы экономическому развитию Республики Молдова», - заявил премьер-министр Молдовы Юрие Лянкэ в ходе встречи с представителями коммерческих банков страны, сообщает NOI.md со ссылкой на официальный сайт правительства.

Во встрече приняли участие министры экономики, финансов, сельского хозяйства и пищевой промышленности, представители управления Национального банка и Ассоциации банков Молдовы.

Премьер-министр заявил, что правительство хочет вести конструктивный диалог с представителями банковской системы.
«Банки являются чрезвычайно важными не только для экономики и финансовой системы Республики Молдова, но и функционирования государства в целом. Мы, представители бизнеса, и те, кто занят в банковском бизнесе страны, должны быть равноправными партнерами для диалога и взаимодействия», - подчеркнул Лянкэ.

Стороны обменялись мнениями о внесении изменений в нормативно-правовую базу финансового сектора. В частности, они обсудили положения, направленные на повышение прозрачности и безопасности банковской системы, а также пакет законов о судебной реформе, для которых правительство взяло на себя ответственность за неделю.

Также обсуждались вопросы, связанные с последними тенденциями в банковской системе, их роли в развитии национальной экономики, а также меры, которые должны быть предприняты государственными учреждениями, а также банками, чтобы уменьшить негативное влияние ограничений молдавского экспорта на российский рынок.

«Последствия санкций, введенные Российской Федерацией, не создают особых рисков для основных макроэкономических показателей. В ближайшие пять месяцев в экономику придет более 250 млн. долларов – от Европейского союза, Всемирного банка, через ряд других инвестиционных проектов. Давление на национальную валюту будет падать, мы уже видим элементы укрепления лея по отношению к основным мировым валютам», - уточнил премьер-министр.

В свою очередь представители банковских кругов выразили открытость к сотрудничеству и готовность поддержать усилия государства по улучшению ситуации, в которой оно оказалось в результате эмбарго на экспорт в Россию. Они также призвали власти к активному диалогу для совершенствования правовой базы, регулирующей деятельность финансового сектора.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?