X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Пострадавшие от эмбарго озвучили условия

24 июл. 2014, 6:30   Экономика
15567 19
Фото: noi.md
Ольга МАРЧЕНКО

Во вторник премьер-министр Юрий Лянкэ провел закрытое заседание с сельхозпроизводителями, экспортерами и транспортниками, которые оказались в тяжелой ситуации в связи с эмбарго, введенным Россией на овощи и фрукты, а также плодоовощные консервы. Однако стороны в единому мнению не пришли. Правительство надеется на помощь Евросоюза, а профучастники рынка говорят о срочных мерах, которые помогли быть им продержаться на плаву, однако чиновники пока не намерены их внедрять.

Производители и экспортеры предложили правительству три основных срочных пункта, которые могли бы смягчить воздействие введенного Россией эмбарго.

Во-первых, ввести отсрочку на выплату кредитов. Эта практика не нова, правительство в 2006 году прибегло к такой мере в винодельческой отрасли. Однако в области сельского хозяйства правительство пока на такой шаг не решается.

Во-вторых, навести порядок в области государственных закупок. Сегодня единицы молдавских компаний побеждают в тендерах на поставку продукции госучреждениям. И дело не в некачественной продукции, а в том, что эта область погрязла в коррупции. В тендерах в основном побеждают украинские компании.

Сейчас, когда соседняя страна оказалось в таком же положении, что и наша, в отношении поставок продукции на российский рынок, ситуация в области госзакупок может ухудшиться. Однако и здесь правительство ничего не обещает.

В-третьих, срочно провести переговоры в дистрибьюторами крупных торговых сетей, чтобы на полках магазинов и супермаркетов присутствовало 50% продукции отечественного производства. Чиновники пообещали рассмотреть возможные варианты.

Далее, экспортеры говорят, что после принятия срочных мер им потребует поддержка правительства для переориентации на другие рынки. В частности, для примера, нужна полноценная программа по компенсации маркетинговых расходов на выставках.

Молдавские компании участвуют в двух-трех выставках в год, жалуются экспортеры. Например, в прошлом году на крупнейшей выставке пищевой промышленности «Ануга» в Германии, из 7 тысяч участников только одна компания представляла Молдову. О каком продвижении на европейские рынки можно говорить?

Проблему обещают решить к 1 сентября

Юрий Лянкэ заявил, что молдавские власти рассчитывают в первую очередь на помощь Евросоюза. «В течение 3-5 дней мы постараемся найти решение, чтобы определить, как стимулировать экспорт, как обеспечить доступ на европейский рынок, пока не будут определены квоты в соответствии с соглашением о свободной торговле. Молдова ведет переговоры с Евросоюзом о начале применения соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли РМ-ЕС с 1 сентября 2014 г.

Молдова изначально намеревалась применить Соглашение начиная с 1 октября, но теперь, с учетом введенного Россией эмбарго на поставки плодоовощной продукции, может это сделать и с 1 сентября, чтобы раньше приступить к экспорту на основе существующих квот. Применение на временной основе Соглашения позволит Молдове воспользоваться квотами на яблоки, сливы и виноград.

Также в качестве одного из выходов мы видим увеличение объемов переработки плодоовощной продукции на соки, джемы, повидла, варенья».

Однако профучастники рынка уверены, что резкая переориентация на другие рынки - это долгий процесс. А на увеличение объемов переработки при отсутствии рынков сбыта, вряд ли кто-либо из производителей пойдет. Поэтому фермеры, производители и транспортники в растерянности, и говорят о миллионных потерях.

Юрий Лянкэ заявил, что первый шаг правительства - решение о выделении 20 млн леев для закупки государством фруктов для школ, детских садов и армии. Однако для профучастников рынка это капля в море. Этих денег хватит примерно на пять тысяч тонн яблок, при том, что примерный урожай около 200 тысяч тонн, не говоря уже о другой продукции.

В минсельхозе сейчас оценивают убытки и предварительно говорят о цифре 100 млн долларов. В одном из интервью министр сельского хозяйства Василий Бумаков заявил, что если будет запрещена вся продукция, то потери превысят отметку в 150 миллионов долларов. По его словам, Молдове следовало бы подать иск на Россию в международный суд, но «такие действия требуют много времени и не решат сложившуюся проблему. Обращение в арбитраж ВТО затребует срок от двух и более лет».

Юрий Лянкэ, отвечая на вопрос прессы, направит ли Молдова запрос в ВТО, сказал, если Россия введет тарифные барьеры на молдавскую продукцию, то такая возможность существует. Пока же речь идет о нетарифных барьерах. Была создана рабочая группа, которая изучает правовые аспекты проблемы. А решение планируют найти до 1 сентября.

Пока правительство ищет свои пути решения проблемы, минсельхоз пытается договориться с иностранными партнерами о получении кредита под выплаты компенсаций пострадавшим фермерам.

ЕС удвоит квоты

Европейский комиссар по здравоохранению и защите прав потребителей Тонио Борг посетивший нашу страну в начале недели на встрече с премьер-министром заявил, что Евросоюз, начиная с осени 2014 г., удвоит квоты на импорт молдавских фруктов и овощей.

Комиссар также отметил, что в недалёком будущем Молдова, вероятно, сможет поставлять яйца и мясо на европейский рынок. Единственное условие - соблюдение стандартов качества. Тонио Борг утверждает, что Молдова получит финансовую поддержку ЕС для обеспечения качества своей продукции. «В этом году будет проведена инспекция. Не секрет, что правительство Молдовы очень заинтересовано в экспорте птицы и свежих яиц. Если эти проверки удовлетворят требования европейского рынка, мы начнем рассматривать этот вопрос с научной точки зрения, так как вы знаете, что мы не принимаем политических решений по части пищевой безопасности. Кто-то, возможно, это и делает, но только не мы».

Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что Евросоюз вдвое увеличит квоты на беспошлинный экспорт молдавских вин и яблок на европейский рынок. Однако, по его мнению, этого недостаточно.

Он сказал, что постарается убедить европейских партнеров помочь Молдове в Варшаве, где проходит саммит глав государств Центральной и Восточной Европы. При этом он подчеркнул, что западные страны не будут массово скупать молдавскую плодоовощную продукцию, но могут предложить свои мощности для ее складирования.

«Румыния и Польша должны до осени найти решения по вопросам хранения молдавской плодоовощной продукции. Так как именно отсутствие хранилищ и является одной из главных проблем молдавских аграриев».

Эмбарго может ударить по грузоперевозчикам

В свою очередь эмбарго России затронет и другие отрасли страны. В частности, грузоперевозчики уже оказались в трудном положении. Большинство плодоовощных грузов поставляли в Россию, теперь грузовики простаивают, контракты прерваны.

Представители Международной ассоциации автомобильных перевозчиков Молдовы AITA уже подсчитывают убытки. С начала года объем перевозок свежих фруктов и так упал на 10%, а в дальнейшем потери будут еще больше. В первом полугодии прошлого года было совершено 100 рейсов, в этом только 40. Сегодня лишь четверть автопарка в рейсах, остальные простаивают. При отмене каждого рейса потери составляют как минимум три тысячи долларов. В прошлом году перевозчики осуществили 12,5 тысяч рейсов, около 11 тысяч из них - в Россию.

Грузоперевозчики подчеркнули, что и для них актуальна проблема кредитов. Большая часть автотранспорта в этой отрасли взята в лизинг собственниками компаний. Поэтому отсрочка по кредитам для них также пришлась бы впору в этот нелегкий час.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?