Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Делягин: Молдова может превратиться из государства в территорию (ВИДЕО)

23 июл. 2014, 17:30   Экономика
6688 9
Фото: noi.md
«Никто никаких разговоров о членстве Молдовы в Евросоюзе не вел, не ведет и вести на серьезном уровне не будет», - заявил на встрече с журналистами известный российский экономист, политолог и публицист Михаил Делягин, сообщает NOI.md.

Гость напомнил, что речь идет об ассоциации, не более того. Такие соглашения с ЕС имеют Марокко, Иордания, Чили, Алжир, Тунис, Мексика и целый ряд других стран. Однако на фоне их документов и содержания этого соглашения можно не сомневаться, что Молдова никогда не сможет нарастить свой экономический потенциал до уровня европейских стандартов, считает экономист.

«Знакомясь с Соглашением об ассоциации РМ-ЕС, у меня сложилось твердое убеждение, что документ составлен так, чтобы его нельзя было не то что выполнить, но просто прочитать и разобраться. 465 статей в 7 разделах на 217 страницах, более 50 приложений более чем на 500 страницах, многие из которых даже не имеют номеров, а потому непонятно, на какие приложения ссылаться. Доходит до смешного: в приложении об ограничениях в торговле должен быть список товаров, смотрим, а там заголовок "График концессии"», - продолжил политолог.

Среди прочего коснулся эксперт и того, что будет создан Совет ассоциации, который сможет работать даже в отсутствие молдавского представителя, но решения его будут для республики обязательны.

«И молдавский парламент, и молдавское правительство, и президент не будут иметь никаких прав или рычагов, которые смогли бы повлиять на решение этого органа, который, что интересно, не подотчетен ни вашим властям, ни… руководству ЕС», - уточнил выступающий.

По его глубокому убеждению, молдавские товары не попадут на рынки Евросоюза, местное производство, а, стало быть, и экономика будут уничтожены.

«Будут демонтированы демократические процедуры институтов страны, страна перейдет под внешнее бюрократическое правление, и когда-нибудь государство Молдова может превратиться в территорию», - заключил Делягин.




0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?