Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Правительство выделило 20 миллионов леев для закупки молдавских фруктов

23 июл. 2014, 13:28   Политика
3526 2
Фото: noi.md
Правительство выделило 20 млн. леев для закупки государством фруктов для школ, детских садов и армии. Деньги будут перечислены уже в понедельник, если решение не будет опротестовано в течение последующих дней. Об этом заявил на сегодняшнем заседании правительства (23 июля) премьер-министр Юрий Лянкэ.

Среди других мер по минимизации потерь от запрета Россией импорта молдавской продукции Лянкэ назвал необходимость найти рынок сбыта, не зависящий от политики государства, а также пополнение фонда субвенций для производителей продукции. «Сегодня состоится встреча с представителем Всемирного Банка для обсуждения возможности поддержки. А завтра встретимся и с представителями коммерческих банков по вопросу покрытия исторических долгов», - отметил он.

Лянкэ заявил о необходимости увеличения количества местной продукции на полках магазинов страны. «Необходимо также провести переговоры с предприятиями "Юнион Феноса" и "Молдова Газ" в целях применения к производителям более толерантного режима оплаты услуг».

Лянкэ потребовал и дружественного отношения со стороны контролирующих органов, которые не должны оказывать давление на молдавских производителей.

По его словам, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности получил приглашение для проведения консультаций с российскими экспертами. «Надеюсь, они нам помогут. Уже было проведено два раунда переговоров, но так и осталось непонятным, какие существуют проблемы. Но если они выразили заинтересованность, то мы, конечно же, должны поехать и обсудить, и надеюсь, что наши аргументы смогут изменить их отношение к молдавской продукции», - отметил Лянкэ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?